Farblithographie, bezeichnet und datiert "Dali 1977", 53 x 63 cm, unten gedruckt bezeichnet "Kohle morgen".
Otto Pankok: Mühlheim 1893 - 1977 Wesel. Studium in Weimar und Düsseldorf, dort Professor. Arbeitsverbot unter der Nazi - Herrschaft. Dem expressiven Realismus zugeordnet, widmet Pankok sich Menschen, Tieren und Landschaften.
Motiv: Vier Kinder drängen sich an einem Stacheldrahtzaun. Im Hintergrund zwei Hütten.
Holzschnitt, unten rechts handschriftliche Bezeichnung "Nachlass Otto Pankok Hulda Pankok". Ca. 56 x 76 cm, unter Glas gerahmt.
Birke, um 1820, originale Patina. Architektonisches Corpus mit drei Schüben und flankierenden, vollrunden Säulen. Darüber Dreiecksgiebel und rechteckige Platte. Zentralschloß, Schlüsselschilder um 1900 erneuert. Ca. 85 x 102 x 60 cm.
Eiche, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Konische Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, volutierte Armlehnen, Rückenlehne mit Ohrenbacken und Bogenabschluß. Sitz, Rücken, Armlehnen und Ohrenbacken gepolstert und mit Leder bezogen, überholungsbedürftig. 118 x 59 x 66 cm.
Nußbaum, Nußwurzel und andere Obsthölzer, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Kleine Buckeltruhe mit gewölbtem, scharniertem Deckel, Wandung mit zwei eingelegten Zierbändern. Messing - Schlüsselschild (Schlüssel fehlt), Inneneinrichtung mit zwei Fächern (wohl für Tinte und Streusand). Eine Furnier- Fehlstelle. 17 x 13,5 x 10 cm.
19. Jahrhundert. Kirschholz, partiell geschwärzt. Hochrechteckiger Spiegelrahmen mit geradem, gekehltem Abschluß. Spiegelfläche in Felder gegliedert, Kopffeld mit Vasenapplikation unter Glas. 68 x 34 cm.
Nußbaum und andere Hölzer, wohl um 1800. Gedrückte Kugelfüße, zweitüriges Corpus, Außenseiten der Türflügel mit eingelegten Vogelmotiven verziert. Inneneinrichtung mit Sockel- und Kopfschub, dazwischen je zwei kleine Schübe flankierend um eintüriges Mittelfach gruppiert. Inneneinrichtung mit reicher Architektur-Marketerie versehen. Altersspuren, Profilleiste eines Schubes beschädigt, Fehlstück vorhanden. 28 x 32 x 17 cm.
England, Anfang 20. Jahrhundert. Rundes Tischchen auf hohen, schlanken Vierkantbeinen, diese leicht ausgestellt. Runde Platte mit zentraler Rosetteneinlage sowie ebensolche Ablage. Bandeinlagen in der Zarge und an den Beinen. Höhe: 100 cm, Durchmesser: 33 cm.
Kirsche, um 1820. Schreibpult mit aufklappbarer Schrägklappe, dahinter Inneneinrichtung mit sieben Schüben um ein Mittelfach gruppiert. Darunter zwei Schübe mit rautenförmigen Messing-Schlüsselschildern, darunter ausziehbare Schreibplatte zum Arbeiten im Sitzen und ein Schub mit Knauf. Ca. 130 x 82 x 62 cm. Altersspuren.
Provienienz: aus süddeutschem Adelsbesitz.
Wandappliken im Stil des Rokoko, Holz, geschnitzt und gefaßt, mit je zwei elektrifizierten Leuchterarmen. Höhe: je 45 cm.