Auktion vom 13.8.2011

Displaying results 551 to 560 out of 588

MB9018 Paar französische Kaminstühle

200 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert (?). Paar niedrige Kaminstühle auf geschweiftem Gestell, gebogte Rückenlehne mit floral geschnitzter und durchbrochen gearbeiteter Vertikalversprossung. Höhe: je ca. 78 cm, Sitzhöhe: je ca. 30 cm.

MB9019 Herrschaftliches Schreibkabinett

4800 Euro

Auktion vom 13.8.2011

Ebonisiertes Holz, Bein-Einlagen, 19. Jahrhundert. Konische, gegliederte Vierkantbeine auf Baluster-Füßen, verstrebt durch gekreuzte, volutierte Stege. Tischplatte mit aufklappbarer Lade, Deckplatte zurückschiebbar, darunter Schreibplatte mit Samteinlage und drei Schüben (Knäufe der Schübe fehlen). Zurückgesetzter Kabinettaufsatz, bestehend aus Basis mit drei Schüben, zentralem, eintürigemKasten mit Bogenabschluß und Bekrönung, flankiert von jeweils zwei Schüben. Alle Schauseiten des aufwendig gearbeiteten Möbels mit reicher Marketerie in graviertem und geschwärztem Bein im Renaissance-Stil versehen. Die gravierten Beineinlagen zeigen antikisierende Architekturdarstellungen, Allegorien und mythologische Szenen. Auf der Deckplatte Darstellung einer Nymphe mit auf Meeresgetier reitenden Putti. Altersspuren, Beineinlagen sowie Bein-Applikationen partiell beschädigt, z. T. Fehlstücke erhalten, so zum Beispiel der fehlende geflügelte Putto der Bekrönung.Maße: 164 x 124 x64 cm.

MB9020 Biedermeier - Pfeilerspiegel

550 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Wohl um 1820, Kirsche. Hochrechteckiger Spiegel in geradem Rahmen, dieser durch geschwärzte Halbsäulen sowie Messingapplikationen verziert. Sockelfeld mit Weinlaubdekor, im Kopffeld querovale verglaste Kartusche mit Malerei einer barbusigen Schönen mit Vogelpaar, in Landschaft lagernd. 95 x 42 cm.

MB9021 Paar Stühle Louis Philippe

80 Euro

Auktion vom 13.8.2011

Buche, um 1840/60. Geschweiftes Gestell mit Ballonlehne, Sitzflächen gepolstert und qualitätvoll bezogen. Sitzhöhe: 44,5 cm, Gesamthöhe: 89,5 cm.

MB9022 Deckenleuchter

80 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Holz, im Rokoko - Stil. Balustrierter, grün gefaßter Schaft mit sechs volutierten, bronzierten Armen, elektrifiziert. Höhe: ca. 65 cm, Durchmesser: ca. 85 cm.

MB9023 Spiegel im Rokoko - Stil

ohne Limit (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Hochformatiger Spiegel, 20. Jahrhundert. Rocaillierter, partiell durchbrochen gearbeiteter, goldfabener Holzrahmen mit bekrönendem Muschel-Schnitzwerk, ca. 86 x 52 cm.

MB9024 Kleine Stil - Kommode

50 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Verschiedene Hölzer, wohl Italien, Mitte 20. Jahrhundert. Pfeilerkommode mit dreischübigem Corpus auf schlanken, geschweiften Beinen. Florale Einlegearbeiten, Messingbeschläge, 71 x 42 x 30 cm.

MB9025 Stil - Kommode mit Marmorplatte

100 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Kommode im Louis XV-Stil, Rosenholz- und Palisander-Furnier, wohl Italien, Mitte 20. Jahrhundert. Geschweiftes Corpus mit zwei Schüben, Messingbeschläge, rote Marmorplatte, florale Einlegearbeiten. Ca. 77 x 71 x 40 cm.

MB9026 Stil - Pfeilerkommode

150 Euro

Auktion vom 13.8.2011

Rosenholz, Palisander, Mitte 20. Jahrhundert. Schlankes hohes Korpus mit fünf Schüben, frontseitig geschweift, rot - weiße Marmorplatte. Höhe: 88 cm, Platte 60 x 33 cm.

MB9027 Stil - Kommode

220 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Rosenholz und Palisander, Mitte 20. Jahrhundert. Geschweifte Beine, zwei große Schübe und drei kleinere, Corpus mit geometrischer Marketerie, rot-weiße Marmorplatte, Ca. 88 x 114 x 45 cm.

Displaying results 551 to 560 out of 588