Displaying results 561 to 570 out of 588

MB9028 Deckenlampe

Um 1870, verziertes Messinggestell. Lampe mit drei reihig abhängenden Armen und Glaslampenschirmen in Blütenkelchform. Balustrierter Mittelschaft mit floraler und geometrisierender Ornamentierung. Höhe: ca. 92 cm, Breite: ca. 86 cm.

MB9029 Gründerzeit - Aufsatzschrank

Nußbaum und Nußwurzel, um 1880/90. Gedrückte Kugelfüße, zweitüriger Unterbau, Türfüllungen mit Wurzelfurnier akzentuiert, darüber zwei Schübe. Zurückgesetzter, von Balustern gestützter Aufsatz, zweitürig, Türen mit Bleiverglasung, gerades Gesims. Den Aufsatz flankierend zwei Eckkonsolen.Ca. 212 x 128,5 x 64 cm.

MB9030 Kommode

500 Euro (verkauft)

Nußbaum und Nußwurzel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Balustrierte Füße, dreischübiges Corpus mit geschrägten Ecken, Schrägen profiliert und zur Platte hin beschnitzt. Rechteckige, profilierte Platte, Holz-Schlüssel-Schilder, gepflegter Zustand, attraktives Furnierbild. Ca. 89 x 111 x 55 cm.

MB9032 Standsekretär

Eiche, 19. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Gerades Corpus mit gerundeten Kanten, drei Schübe, hohe, aufklappbare Schreibplatte (ohne Halterung), Kopfschub. Inneneinrichtung mit zwölf Schüben um ein Mittelfach. Ca. 169 x 105 x 51 cm.

MB9033 Biedermeier - Kommode

500 Euro (verkauft)

Um 1820/30. Stollenfüße, gerades Korpus mit zwei flankierenden, geschwärzten Halbsäulen. Zwei abschließbare, sanft gebauchte Schübe sowie ein Kopfschub. Vorkragende, rechteckige Platte. Altersspuren, partiell alte Furnierausbesserungen, 81 x 106 x 56 cm.

MB9034 Historismus - Wandspiegel

Hochrechteckig - oktogonaler Spiegel des Historismus. Umlaufend auf Holz - Umrahmung aufgelegte florale Metall - Verzierung, 62 x 44 cm.

MB9035 Wandkonsole

250 Euro (verkauft)

Wohl 19. Jahrhundert. Im Rokoko - Stil. Reich beschnitzte Zarge mit zentralem Puttomotivüber zwei geschweiften Beinen mit rocaillierter beschnitzter Verstrebung. Graue Marmorplatte. 76 x 69 x 30 cm.

MB9036 Gründerzeit - Salon

2200 Euro

Salon um 1870/80. Geschwärztes Holz, qualitätvolle Verarbeitung, bestehend aus: attraktives Aufsatzvertiko, partiell arabesk verziert (190 x 96 x 46 cm), Salontisch mit arabesk verzierter Platte (79 x 118 x 68 cm), Sofa mit Muschelbekrönung (134 x 152 x 69 cm), zwei Armlehnsessel (Sitzhöhe: ca. 46 cm / Gesamthöhe: 120), vier Stühle (Sitzhöhe: ca. 49 cm/Gesamthöhe: 108 cm", hoher Konsolspiegel (244 x 80 cm), Konsole zum Spiegel (44 x 83 x 40 cm), ausklappbarer Tisch mit arabesk verzierter Platte auf konischen, kannelierten Beinen (75 x 88 x 44 bzw. 88 cm), rundes Beistelltischchen mit Steinplatte (H: 75,5 cm / Durchmesser: 54 cm). Partiell Altersspuren, guter Gesamtzustand.

MB9037 Wandspiegel in Goldrahmen

Ovaler Spiegel in goldfarbenem, reliefiert ornamentiertem Rahmen, 20. Jahrhundert. Ca. 82,5 x 101 cm.

MB9038 Teewagen

Ovaler, zweistöckiger Teewagen auf Rädern, 20. Jahrhundert. Ca. 75 x 69 x 44 cm.