Displaying results 311 to 320 out of 588

MT5033 Zwei Serviettenringe Silber

835er Silber, Herstellerpunze. Rocailliert durchbrochen gearbeitete Serviettenringe, jeweils schauseitig eine Rocaillenkartusche mit Initiale:"F" und "W". Länge: je ca. 6 cm, Gesamtgewicht: ca. 54 gr.

MT5034 Honig - Biene

Honig-Schale, in Form einer Biene gestaltet, Mitte 20. Jahrhundert. Glascorpus, versilberte Metall-Montierung mit Bienenrumpf, Fühlern, sechs Beinen und scharnierten Flügeln, die als Deckel fungieren. Höhe: 9 cm, Länge: 16 cm. Dazu silberner Löffel, deutsch, 800er Silber, auf dem Stiel-Ende eine plastisch ausgebildete Biene (Länge: 13 cm).

MT5035 Teedose Neues Münchner Kunstgewerbe

Teedose, am Boden gemarkt"NMK" für "Neues Münchner Kunstgewerbe GmbH", gegründet von Alois Wörle 1918. Oktogonale Messingdose mit Innen-Beschichtung und abnehmbaren Deckel. Die Flächen der Außenwandung mit arabesker Ornamentik vor schwarz emailliertem Grund dekoriert. Im runden Deckel Farbdruck eines japanischen Kriegers unter Glas. Höhe: 14 cm, Durchmesser: 15 cm.

MT5036 Sechs Mokkalöffel Silber

Koch&Bergfeld / Bremen, 800er Silber. Mokkalöffel mit vergoldeten Laffen, Löffelstiele schau- und rückseitig mit Palmettendekor verziert, Stielenden graviert "M.B". Länge: je 10,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 80 gr.

MT5037 Salatbesteck Silber

800er Silber. Ovoide Laffen, Stiele mit durchbrochen gearbeiteten Gitterkartuschen verziert. Länge: 15,5 cm, Gesamtgewicht: 52 gr.

MT5038 Sechs silberne Schnapsbecher

Deutsch, 830er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Herstellerpunze. Wandungen godroniert, innen vergoldet. Im originalen Kasten. Höhe: je 4 cm, Gesamtgewicht: ca. 129 gr.

MT5039 Milchkännchen&Zuckerdose Lutz&Weiß Pforzheim

110 Euro (verkauft)

800er Silber, Lutz&Weiß Pforzheim, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Runde Zuckerschale, gebauchtes Milchkännchen, Wandungen godroniert, Höhe Kännchen: 10 cm, Durchmesser Zuckerschale: 7,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 180 gr.

MT5040 Silberne Kaffeekanne

Deutsch, 835er Silber, Bernd Hermann / Dresden, um 1900. Gefußte Kanne im Neorokoko-Stil, godroniert, mit volutiertem Henkel und seitlich aufklappbarem Deckel. Höhe: ca. 27 cm, Gewicht: ca. 878 gr.

MT5041 Drei Teile Silber

1) Serviettenhalter in Form einer durchbrochen gearbeiteten, rocaillierten Bogenbrücke, ein Rocaillenschwung unauffällig gerissen, 13x8 cm, ca. 45 gr.

2) Serviettenring, 800er Silber, glattwandig, schauseitig reliefierte Kartusche mit Ligaturmonogramm "BW". Gewicht: ca. 35 gr.

3) Serviettenring, 800er Silber, geriffelte Wandung, Monogramm "MW". Gewicht: ca. 17 gr.

MT5042 Zwölf Teile Silberbesteck

1) Fleischspieß, 800er Silber, Christoph Widmann / Pforzheim. Figürlich gearbeiteter Spieß mit zwei Zinken, Griff in Form zweier essender Kinder. Länge: 6,3 cm.

2) Langstieliger Löffel, in der runden Laffe wohl hebräische Umschrift, Griffende in Form einer Hand. Länge: 13,5 cm.

3) Sahnelöffel und kleine Vorlegegabel Rosendekor, 800er Silber, Länge: 11,5 cm.

4) Drei Mokkalöffel, 800er Silber, Griffenden in Form indianischer Köpfe, Länge: je 9 cm.

5) Fünf kleine Spießgabeln mit zwei Zinken, 925er Silber, Griffenden in Form indianisch stilisierter Köpfe, Länge: 8 cm.

Gesamtgewicht: ca. 84 gr.