800er Silber, Italien, Hersteller"Greggio". Gemuldete, achteckige handgearbeitete Schale mit profiliertem Rand, 15 x 15 cm, Gewicht: ca. 213 gr.
Bestehend aus Kanne, Milchgießer und Zucker-Deckeldose, 800er Silber. Glattwandiger Entwurf, balustrierte Gefäßkörper, Kannendeckel scharniert. 20. Jahrhundert. Höhe Kanne: 21 cm. Gesamtgewicht: ca. 813 g.r
800er Silber. Ein Flaschen-Untersetzer mit sechs Untersetzern für Gläser, Kordelrand. Durchmesser: 10,5 bzw.13,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 433 gr.
Ovale Terrine mit abnehmbarem Deckel, punziert"EPNS", versilbert. Rocaillierter Deckel-Griff, Ränder mit Perlstab verziert. Länge: 28,5 cm, Höhe: 13 cm.
Einflammiger Tischleuchter, Wilkens&Söhne, 835er Silber, Nr. 8902. Glattwandiger Leuchter, gefüllter Rundstand, facettierter Schaft, Vasen-Tülle mit ausladender Tropfrand-Mündung. Höhe: 19 cm.
Deutsch, 800er Silber, punziert"V 38147". Silberner Tafelaufsatz in Form einer Calla, deren Blütenkelche als Vase verwendbar sind, während die Blätter als Anbietplatten dienen können. Höhe: ca. 46,5 cm. Gewicht: ca. 1135 gr
Silberpokal zum Andenken an das"V. bairische Bundes-Schießen Bamberg 1874". 13lötiges Silber, Kuppa mit Innenvergoldung. Schauseitig reliefiertes Stadtwappen, rückseitig reliefiertes Schützen-Emblem. Fuß mit reliefiertem Weinlaub verziert. Höhe: 20,5 cm, Gewicht: ca. 187 gr
Wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert, undeutlich punziert. Stellage mit zwei Vertiefungen für Glasbehälter mit Tinte und Streusand. Handhabe in Form einer Rocaillenkartusche, ehemals wohl mit integrierter Porzellanplakette o.ä. Wandung getrieben und graviert, Rocaillen- und Wein-Dekorum. Höhe: 10,5 cm, Gewicht (ohne Glasbehälter"): ca. 126 gr. Originale Glasbehälter.
MT5011 Vier silberne Tafellöffel, Entwurf Heinrich Vogeler "Herbstzeitlose"
Wilkens&Söhne, 800er Silber. Floraler Jugendstilentwurf von Heinrich Vogeler um 1902, sog. Herbstzeitlosen-Besteck. Länge: je 21,5g, Gesamtgewicht: ca. 325 gr.
Deutsch, 800er Silber,"WTB"-Marke, allerdings nicht - wie bei Wilhelm Binder Gmünd üblich- mit Hammerkopf nach oben, sondern mit auf den Kopf gestelltem Hammer. Aufgebelöffel und zehn Eis- oder Dessert-Löffel, vergoldete, ovoide Laffen, Griffe aufwendig durchbrochen gearbeitet, Maiglöckchen-Dekor, Initialen-Gravur "LF". Gesamtgewicht: ca. 269 gr., im Original-Etui.