1) Elfenbeingriff, 13lötige Silber-Muschellaffe mit Innenvergoldung, 19. Jahrhundert, Länge: 19 cm.
2) Paar Zuckerlöffel mit Elfenbeingriff und Muschellaffe, 13lötiges Silber, Innenvergoldung der Laffe, kannelierter Schaft, Elfenbeingriff mit Abschluß-Knauf. Buchstaben-Punze "B". Länge: je 17,5 cm.
Deutsch, 800er Silber, um 1900. Spitz zulaufende Laffen, rocaillierte Griffe. Länge: je 9,5 cm, Gesamtgewicht: 38 gr.
1) Gebäckzange, 800er Silber, Länge: 15 cm.
2) Kuchenschaufel, 800er Silber, Länge: 19,5 cm.
3) Kuchenschaufel, 800er Silber, partiell durchbrochen gearbeitet, Länge: 18,5 cm.
4) Butter- und Käsemesser, 835er Silber, Albo, Länge: je 12,5 cm.
5) Zuckerlöffel, 830er Silber, Christoph Widmann / Pforzheim, Länge: 11,5 cm.
6) Kaffeelöffel versilbert, Länge: 11 cm.
7) Kleine Vorlegegabel, Länge: 11 cm.
8) Kleine Vorlegegabel, 835er Silber, Länge: 11 cm.
9) Buttermesser, 800er Silber, Länge: 14,5 cm.
Vorlegegabel, 800er Silber, Länge: 14 cm.
Gesamtgewicht: ca. 236 gr.
Messing, versilbert, um 1900. Am Boden punziert"H / Adlerpunze / C / Hennig". Seitlich eingehängte Ring-Henkel, Wandung graviert, schauseitig Kartusche mit Initialen "WM". Höhe: 19 cm, partiell berieben.
Sächsische Metallwarenfabrik A. Wellner Söhne AG / Aue in Sachsen. Griffe mit stilisiertem Schweifwerk-Ornament reliefiert. Länge: 21 cm, Gesamtgewicht: ca. 410 gr.
1) Heber, Punze berieben, wohl Klassizismus. Durchbrochen gearbeitet, Motiv zweier ineinander verschlungener Delphine. Elfenbein-Griff mit Palmetten-Abschluss. Länge: 31 cm.
2) Messer und Fleischgabel, englisch, Klinge bezeichnet " Mappin&Webb / Sheffield". Griffe Elfenbein, partiell minimal gerissen, Länge: ca. 26 / 31 cm.
Historismus, Ende 19. Jahrhundert. Hersteller: Koch&Bergfeld / Bremen, 800er Silber. Messerscheide und Gabelkopf partiell durchbrochen gearbeitet und graviert, Griffe aus Perlmutt, in Silber gefaßt. Länge: 26 und 32 cm, Gesamtgewicht: ca. 257 gr.
1) 800er Silber, Hersteller-Punze, Schaufel und Handhabe in Rosen-Optik gearbeitet, Länge: 14 cm, Gewicht: ca. 40 gr.
2) Deutsch, 800er Silber, Gebäckheber mit Rosendekor, Länge: 13,5 cm, Gewicht: ca. 40 gr.
800er Silber, Hersellerpunze. Sechs zierliche Löffel, Griffe in Form von Blumen gearbeitet, Griffenden als unterschiedliche Blüten ausgeformt. Länge: je 10,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 58g.
Wohl versilbert, um 1900. Runder, getreppter Stand, glatter Schaft mit Nodus, darüber ovale Schale mit gewellter, partiell durchbrochen gearbeiteter Fahne. Schale flächendeckend reliefiert ornamentiert mit Blumen- und Tiermotiven. Höhe: 20 cm.