Um 1900. Vogtländische Musikinstrumentenfabrik Hermann Dölling jr. Marktneukirchen. Nachbau nach einem Stradivari-Vorbild. Guter Zustand, mit Bogen, im Kasten.
Punziert Wien 1872-1922, Meisterpunze"HE". Neobarocke Gewürzschalen mit abgesetztem Stand, barockisierenden Zügen und ausgestelltem Rand. Dieser mit floraler Gravur dekoriert. Höhe: je 5 cm.
1. Um 1890. Hochovales Bildnis eines bärtigen Herrn. Lithographie, 30 x 25 cm, in Holzrahmen unter Glas (45 x 40 cm).
2. Hochovales Porträt von Fürst Pückler - Muskau, um 1900, 20 x 16 cm, in Holzrahmen unter Glas (32 x 27 cm).
Wohl Niederlande um 1750.Motiv: In der offenen Säulenhalle eines Palastes feiert eine ausgelassene höfische Gesellschaft in hochsommerlichem Ambiente. Die zahlreichen festlich gekleideten Gäste tanzen, trinken und lauschen der Melodie der fünf Musiker. Im Bildhintergrund der Schloßpark mit Wasserfontäne und auf derWiese lagernden Menschen.
Öl auf Leinwand, doubliert, 60 x 90 cm, in stilvollem Rahmen (75 x 105 cm).
Rosettenförmige, vergoldete Fassung, zentraler Granat, zweireihig umkränzt von kleinen Granaten in getreppter Anordnung. Stecker mit Drehverschluß.
Nußbaum um 1890. Regal mit vier Böden, verstrebt durch gedrechselte, balustrierte Säulen. Oberer Abschluß mit gedrechselter Galerie. 99 x 57 x 34 cm.
Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Schleifstrich unterhalb der Marke, Jahresbuchstabe"N", 1913. Sechs Eßteller mit Flechtwerk-Fahne, im Spiegel farbige Malerei unterschiedlicher Fischmotive. Jeweils zwei Teller mit gleicher Fischart. Geschwungener, gold staffierter Rand. Dieses Service erwähnt bei R. Möller, Porzellan von Meißen bis zur Gegenwart, München 1995, S. 99, Abb.128.
Marienkrone, Böhmen, barock. Durchbrochen gearbeitete Krone, am Ansatz Akanthusschnitzerei, geschnitzte Diamantierungen, bekrönendes Kreuz. Gold und farbig gefaßt, partielle Abplatzungen. Höhe: 31 cm.
Punziert Wien, 800er Silber, 1872-1922. Weitere Punzen: Doppeladler und Monogramm"JCK". Massiver, fünfflammiger Leuchter, gegliederter Schaft über glattwandigem Rundstand mit graviertem Adelsmonogramm "OM". Aus dem vasenförmigen Schaft-Abschluß erwachsend vier s-förmig geschwungene Arme mit Vasentüllen um Mitteltülle angeordnet. Höhe: 43 cm, Gewicht: 2100 g.
Johannes Grützke: Geb. Berlin 1937. Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. In den Jahren 1987 - 91 fertigte Grützke den "Zug der Volksvertreter zur Paulskirche" in Frankfurt. Die großformatige Wanddarstellung in der Paulskirche läßt historische wie zeitgenössische Persönlichkeiten erkennen.
Motive: Zehn Linolschnitte mit Darstellungen von Volksvertretern mit dem Titel "Paulskirche". Alle 100 x 46 cm, jeweils Ex. Nr. 49 von 80, alle handsigniert und datiert "Johannes Grützke (19)90". Neun davon im Hochformat, eines im Querformat.