18. Jahrhundert. Ebonisiertes, rundum verglastes Holzgehäuse, ehemals mit Bekrönung. Gebogte Messingfront, im oberen Segmentbogen rundes Emailbild mit der farbig gemalten Ansicht eines Knaben. Email-Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Aufzüge bei 3 und 9. Rechteckiges Messingwerk mit Schlag auf oben angeordnete Glocke. Höhe: 39,5 cm.
Am Boden unterglasurblaue Bindenschildmarke sowie verschiedene Ritzzeichen. Geschwungener Rand, Randbordüre in Flechtrelief, im Spiegel und auf der Fahne purpurfarbene Blumenmalerei. Zwei altrestaurierte Randchips. Durchmesser: 25 cm.
Grabbeigabe Griechenland 6./5. Jahrhundert v. Chr. Schwarzfiguriger Lekythos mit der Darstellung des Zuges des Dionysos mit Mänade und zwei Silenen. Lekythos: seit dem 5. Jh. v. Chr. griechisches Gefäß des Grabkultes, besonders für Olivenöl verwendet. Gute Erhaltung, Höhe: 13 cm.
Um 1920. Steilwandschale mit abgesetztem Rundstand. Opak-türkisfarbenes Glas, Wandung mit Goldränderung sowie umlaufender, floraler Girlande dekoriert. Höhe: 12 cm.
800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Unterschiedliche Punzen, davon ein Löwenkopf, die anderen stark berieben. Hochrechteckiges Korpus mit gerundeten Ecken und einschwingenden Seiten. Abnehmbarer Deckel mit Zapfennodus über abgesetzter Schulter. Allseitig figurenreiches, rocailliertes Reliefdekorum. Höhe: 10 cm.
"Prospect der Allee in Göttingen nebst der Schencke, die Stadt London genannt..." mit ausführlicher weiterer Legende, diese auch in französischer Sprache.
Altkolorierter Kupferstich von Balthasar Friedrich Leizel (Augsburg um 1770) mit seitenverkehrter Ansicht der Topographie.
36 x 42 cm,leicht stockfleckig, gedunkelt, unter Gla sgerahmt.
Um 1920/30. Motiv: Weiße Lilien mit hängenden Blüten in einer salzglasierten Keramikvase auf einem Tisch stehend.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Kisskalt", 37 x 42 cm.
750er Gelbgoldschiene, schauseitig blauer Opal und rund gefaßter, kleiner Brillant. Getragen, Durchmesser: ca. 2 cm.
Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Schreibtisch mit dreischübigem Aufsatz über vier sanft gebogten, hohen Beinen. Ein Zargenschub sowie ausziehbare Platte mit Filzeinlage. 102 x 92 x 60 cm.
Hutschenreuther / Selb, 1955-1969. Viereckige Gemüseschüssel, Saucière, Butterkännchen, Gebäckteller, zwei ovale Platten. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Sehr guter Zustand.