Displaying results 101 to 110 out of 488

GE-015 Werner Reuter, Weites Land

Motiv: Weiter Blicküber eine sanfte Hügellandschaft mit Wiesen und Baumgruppen unter wolkenverhangenem Himmel.

Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "Werner Reuter", 50 x 62 cm, gerahmt.

SU-015 Granat-Kreuzanhänger

Kreuz, Silber vergoldet, besetzt mit einem größeren und 40 kleinen Granaten. Anhängeröse, Länge: 4 cm.

MB-015 Vertiko

Nußbaum, um 1900. Zweitüriges Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, darüber ein Schub und profilierte, rechteckige Platte. Florale Jugendstil-Schlüsselschilder, Türflügel mit profilierten Füllungen, flankierend kannelierte Lisenen und Diamantierungen. Nutzspuren. 136 x 97 x 40 cm.

PK-015 Kaffee/Teeservice Nymphenburg

Bodenmarke Nymphenburg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kaffee- und Teeservice, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, sechs Teller, sechs Tassen, sechs Untertassen. Qualitätvolle polychrome Blumenmalerei, gepflegter Zustand.

VE-016 Christus-Korpus

Um 1730. Dreinageltypus. Ausdrucksvoll geschnitztes Korpus des gekreuzigten Christus mit Dornenkrone. Fragmentiert, Arme fehlen, Reste alter Fassung, wurmstichig, Höhe: 44 cm.

GR-016 Ernst Fuchs, Perseus und die Nymphe

Ernst Fuchs: Geb. Wien 1930. Begründer und wichtigster Vertreter der Wiener Schule.

Motiv: Perseus und die Nymphe.

Farb-Serigraphie in feinen Lasuren, unten rechts handsigniert "Ernst Fuchs", mit persönlicher handschriftlicher Widmung des Künstlers unten links "In freundschaftlicher Zuneigung Dein Redman.."(?), 59,4 x 82cm, in Umschlag mit Gedicht "Perseus. Hommage à Daidalos". Knitterspuren.

GE-016 Cantius von Dillis, Heimweg von der Weide

Cantius von Dillis: Gmain 1779 - 1856 München. Landschaftsmaler und Grafiker. Studium in München, Reisen nach Italien und in die Schweiz sowie nach Paris. Im Jahr 1820 in Bamberg tätig.

Motiv: Eine Bäuerin führt drei Kühe von der Weide ins nahegelegene Dorf zurück. Hinter einem sandigen Grashügel die Dorfsilhouette mit Kirche und Gehöften.

Aquarell über Bleistift, unten rechts monogrammiert "KD", 10 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Saur AKL Bd. 27, S. 406 f; Thieme/Becker Bd. 9, S. 294 f.; Benezit Bd. 4, S. 589; Münchner Maler im 19. und 20. Jh., Bd.1, S. 296.

SU-016 Art-déco-Garnitur mit Onyx

Garnitur um 1930, bestehend aus einem Armband (13 Scharnierglieder) und einem Paar Ohrringen. 925er Silber, besetzt mit schwarzem Onyx und Pyrit.

VE-017 Plüsch Schäferhund

ohne Limit

MT-017 Silberner Kugelbecher Moskau

Beschauzeichen Moskau 1745, Meisterpunze"VSS" in kyrillischen Buchstaben. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen, Mündungsrand profiliert, Wandung umlaufend getrieben, ornamentiert mit Akanthus-Schweifwerk im Keulenstil. Wandung innen vergoldet. Höhe: 8,5 cm.