Motiv: Weiter Blicküber eine sanfte Hügellandschaft mit Wiesen und Baumgruppen unter wolkenverhangenem Himmel.
Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "Werner Reuter", 50 x 62 cm, gerahmt.
Kreuz, Silber vergoldet, besetzt mit einem größeren und 40 kleinen Granaten. Anhängeröse, Länge: 4 cm.
Nußbaum, um 1900. Zweitüriges Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, darüber ein Schub und profilierte, rechteckige Platte. Florale Jugendstil-Schlüsselschilder, Türflügel mit profilierten Füllungen, flankierend kannelierte Lisenen und Diamantierungen. Nutzspuren. 136 x 97 x 40 cm.
Bodenmarke Nymphenburg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kaffee- und Teeservice, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, sechs Teller, sechs Tassen, sechs Untertassen. Qualitätvolle polychrome Blumenmalerei, gepflegter Zustand.
Um 1730. Dreinageltypus. Ausdrucksvoll geschnitztes Korpus des gekreuzigten Christus mit Dornenkrone. Fragmentiert, Arme fehlen, Reste alter Fassung, wurmstichig, Höhe: 44 cm.
Ernst Fuchs: Geb. Wien 1930. Begründer und wichtigster Vertreter der Wiener Schule.
Motiv: Perseus und die Nymphe.
Farb-Serigraphie in feinen Lasuren, unten rechts handsigniert "Ernst Fuchs", mit persönlicher handschriftlicher Widmung des Künstlers unten links "In freundschaftlicher Zuneigung Dein Redman.."(?), 59,4 x 82cm, in Umschlag mit Gedicht "Perseus. Hommage à Daidalos". Knitterspuren.
Cantius von Dillis: Gmain 1779 - 1856 München. Landschaftsmaler und Grafiker. Studium in München, Reisen nach Italien und in die Schweiz sowie nach Paris. Im Jahr 1820 in Bamberg tätig.
Motiv: Eine Bäuerin führt drei Kühe von der Weide ins nahegelegene Dorf zurück. Hinter einem sandigen Grashügel die Dorfsilhouette mit Kirche und Gehöften.
Aquarell über Bleistift, unten rechts monogrammiert "KD", 10 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Saur AKL Bd. 27, S. 406 f; Thieme/Becker Bd. 9, S. 294 f.; Benezit Bd. 4, S. 589; Münchner Maler im 19. und 20. Jh., Bd.1, S. 296.
Garnitur um 1930, bestehend aus einem Armband (13 Scharnierglieder) und einem Paar Ohrringen. 925er Silber, besetzt mit schwarzem Onyx und Pyrit.
Beschauzeichen Moskau 1745, Meisterpunze"VSS" in kyrillischen Buchstaben. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen, Mündungsrand profiliert, Wandung umlaufend getrieben, ornamentiert mit Akanthus-Schweifwerk im Keulenstil. Wandung innen vergoldet. Höhe: 8,5 cm.