Glas
Hochrechteckige Bleiverglasung mit der Darstellung eines am Pranger stehenden Mannes, dem ein beleibter Zuschauer eine Tabakspfeife zum Rauchen an den Mund führt. 32 x 25 cm.
Kristallglas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Scheibenstand, hoher Stengel - Schaft, dieser einseitig das Corpus der Vase umfangend. Kurzes, mittig eingezogenes Vasen - Corpus, mit roséfarbenem, blasigem Innenfang. Am Stand Klebe - Etikett "Kaspar Bleikristall / mundgeblasen / handgeschliffen". Höhe: 28 cm.
Klarglas, mit gelbem Innenfang und braunen sowie blauen schlierigen Einschmelzungen. Keulenförmiges Korpus, am Boden monogrammiert und datiert "VP 89", Höhe: 26,5 cm.
Farbloses Glas, wohl Bayerischer Wald, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Große gebauchte Kuppa über balustriertem Schaft und Scheibenstand. Kuppa mit vertikalen Milchglas - Einschmelzungen und rotem Mündungsrand. Höhe: 29 cm.
Hochrechteckige Bleiverglasung, zentral die gemalte Darstellung einer Menschenmenge in Coburg zur Zeit des Coburger Pfingst - Convents, 39 x 26 cm.
Violette, ovoid geformte gemuldete Schale mit glattem Rand. (minimale Bestoßung). Durchmesser: 21 cm, Höhe: 7 cm.
Preßglas, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zylindrisches Corpus, Deckel mit Knauf. Waffelschliff - Optik, partiell grün und gold staffiert, Höhe: 12 cm.
Dreifach getreppter einflammiger Glasleuchter auf rundem Stand, Schaft vielfarbig in Fließoptik. Höhe: 13 cm.
Farbloses Glas, frühes 19. Jahrhundert. Konische Kuppa über Schaft mit Scheibennodus und rundem Stand. Kuppa jeweils umlaufend mit Rankendekor beschliffen. Höhe: 10,5 cm und 12,5 cm.
Klarglas - Kugelcorpus mit einseitig facettierter Wandung. Am Boden bezeichnet"Selkirk Glass KE Fountain 356/500 1983". In Fontänen - Optik Tropfen - Einschmelzung über spiralig gedrehter, blauer Einschmelzung und blasigem Grund. Höhe: ca. 7 cm, Durchmesser: ca. 7,5 cm.