Glas
Klarglas - Vase, konisches, facettiertes Korpus mit weiter Mündung, partiell blau überfangen und mit Wein - Durchschliff - Motiven dekoriert. Höhe: ca. 13 cm.
Murano, um 1920, elektrifiziert. Farbloses Glas mit goldenen Pulvereinschmelzungen. Gewölbter Stand, Hohlschaft, fünf geschweifte Arme mit gemuldeten Tüllen in Blütenform für fünf elektrische Kerzen. In den Schaft eingehängt weitere gläserne Blattornamente und Blütenstengel. Zwei Blätter geklebt. Höhe: 75 cm, Durchmesser: 50 cm.
20. Jahrhundert. 1. Facettiertes Schnapsglas, partiell rotüberfangen und mit Durchschliff - Motiven dekoriert, Höhe: 5,5 cm. 2. Gefußtes Glas, partiell rot überfangen und mit floralen Motiven dekoriert. Höhe: 14 cm. 3. Gefußtes Glas mit ovoider Kuppa, Steinelschliff, partiell roter Überfang, florales Schliffdekor. Höhe: 11 cm.
Farbloses Glas, opak weiß und transluzid blau überfangen, 20. Jahrhundert. Wandung mit netzartiger Fadenauflage in Blau. Henkel blau überfangen. Höhe: 23 cm.
Blaues, blasiges Abrißglas, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Auf gebauchter, längsoptischer Wandung florale, farbige Emailmalerei sowie Widmung "Zum Hochzeitstage". Partiell berieben, Höhe: 28 cm.
Dickwandiges Glas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kugelkorpus über Schaft und rundem Stand. Schaft im oberen Teil durchbrochen gearbeitet. Zart bläuliches Glas, Kuppa mit opak malvenfarbenem Innenfang. Höhe: 37 cm.
Teils Lauscha. Konvolut bestehend aus vier verschiedenen Fischen, zwei Vögeln, zwei Pferdchen, Hirschpaar mit Solifleurvase und einem Schwan.
Glasflasche mit Stöpsel, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Mattiertes Flaschenkorpus mit roten und grünen Einschmelzungen, polierter Kugel - Stöpsel. Höhe: 36,5 cm.
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Schlankes Corpus, zur Mündung hin geweitet. Dunkelviolettes Glas mit weißer, spiralig gezogener Fadenauflage. Am Boden monogrammiert "EM". Höhe: 20,5 cm.
Wohl Cornelius Reer (Coburg) für Goebel. Geflachtes Kugel-Corpus mit eingezogener Mündung. Milchiges Kristallglas, umlaufend Einschmelzungen in Rot und Grün. Höhe: ca. 6 cm.