Displaying results 1251 to 1260 out of 3325

GE4016 Franz Schütz, Paar Ideallandschaften

2800 Euro

Franz Schütz: Frankfurt 1751 - 1781 Genf. Landschafts- und Figurenmaler, Schüler seines Vaters Christian Georg Schütz (1718 - 1791). Lebte seit 1777 bei seinem Gönner J. R. Burckhardt in Basel, mit dem er Italien und die Schweiz bereiste.

Motive: 1. Idealisierende Seenlandschaft mit rustikalen Anwesen und Fischern. 2. Idealisierende Gebirgslandschaft mit See und Fischern. Am Ufer ein Kuhhirte.

Jeweils Öl auf Leinwand, Nr. 1 unten mittig signiert " Francois Schütz pinxit", je ca. 22 x 30,5 cm, originale Rahmen. Nr. 1 rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Francois Schütz mit i. Compagnon". Reste eines Wachssiegels. Auf Nr. 2 rückseitig Reste eines alten Klebezettels mit Bezeichnung. Beide craqueliert, reinigungsbedürftig. Provenienz: Privater süddeutscher Fabrikantenbesitz.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30., S. 316.

Motiv: „Segelboote auf Fahrt am Abend“ (Titel auf beiliegendem Zertifikat von H. Wolter).

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Zank - Gericke“, 51,5 x 41,5 cm, gerahmt.

Lit.: H. Wolter, Hans Zank und Willi Gericke, Verden 1987 (Werkverzeichnis). Vorliegendes Gemälde: WVZ Nr. 503.

Motiv: Vor einem sommerlichen Mischwald stehendes Mädchen, in festlich ländliche Tracht gekleidet, ein Tambourin in der Rechten haltend. Nach Angabe der Eigentümer handelt es sich um die Nichte des Künstlers.

Fein ausgeführtes Aquarell mit Weißhöhungen, unten rechts in für Anton von Werner typischer Manier monogrammiert unddatiert „AvW 1891“, ca. 43 x 33 cm (Sichtfeld unter Passepartout),unter Glas gerahmt.Lit.: Irmgard Wirth, Berliner Malerei im 19. Jahrhundert, Berlin 1990, S. 321 ff.; Thieme/Becker Bd. 35, S. 402 405; Benezit Bd. 14, S. 550.

GE4016 Russische Ikone Christi Himmelfahrt

Rußland, um 1800 / 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Holz, zwei Rückseiten-Sponki, Kovceg, Kreidegrund, Tempera. Darstellung der Himmelfahrt Christi, im Titulus der Ikone bezeichnet „Voznesenie Gospodne“. Altersspuren, Ca. 31 x 27 cm.

GE4016 Anton Ebert, Singende Mädchen

Anton Ebert: Schloß Kladrau bei Mies/Böhmen 1845 - 1896 Wien. Studium an der Prager Akademie, Schüler von Waldmüller in Wien. Dort tätig, Maler von Genreszenen, Kinderbildern und Landschaften in der Umgebung von Wien.

Motiv: „Singende Mädchen“ (so rückseitig in Bleistift doppelt bezeichnet in deutscher und lateinischer Schrift). Zwei stehende Mädchen singen nach Noten, begleitet von einem dritten Mädchen am Klavier.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „A. Ebert“, craqueliert, 30 x 23 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 10, S. 307 f.; Benezit Bd. 5, S. 19 f.

Wohl frühes 18. Jahrhundert.

Motiv: Die Taufe Jesu durch Johannes den Täufer (Matthäus 3, 1 - 17; Markus 1,9 - 11).

Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 50 x 40 cm, gerahmt. Altersspuren.

GE4016 Hans Liska, Schloss Seehof bei Bamberg

Motiv: Detailreiche, in zarter Tonalität ausgeführte Ansicht des Barock-Schlosses Seehof bei Bamberg. Den Blick des Betrachters führt Liska von einem der Seehofer Teiche aus über die Kaskaden mit Brunnen auf die Ende des 17. Jahrhunderts von Antonio Petrini als Sommerresidenz der Bamberger Fürstbischöfe errichtete Vierflügel-Anlage.

Tusche und Aquarell, unten rechts signiert „Hans Liska“, am unteren Bildrand vom Künstler handschriftlich bezeichnet: „Im Jahr 1687 beauftragte Fürstbischof Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg seinen Stiftsbaumeister Antonio Petrini mit dem Bau / Schloß Seehof / der ehemalige Sommersitz der Fürstbischöfe vor den Toren von Bamberg“. Ca. 37 x 39 cm, unter Glas gerahmt.

Skizzen, Szenen, Situationen, Bielefeld 2008; Vollmer Bd. 6, S. 220.

GE4016 Friedrich Voltz, Das Schwarze Schaf

Friedrich Voltz: Nördlingen 1817 - 1886 München. Tier- und Landschaftsmaler der Münchner Schule. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. beeinflußt bzw. befreundet mit Carl Spitzweg und Eduard Schleich d. Ä.. Voltz gilt als einer der bedeutendsten Tiermaler des 19. Jahrhunderts.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines stehenden schwarzen Schafes, den Blick leicht seitlich zum Betrachter hin gewandt.

Öl auf Karton, unten links signiert „F. Voltz“, ca. 25 x 30 cm, prachtvoller goldfarbener Rahmen.

Auf der Rückseite zweifacher Nachlaßstempel „Aus dem Nachlasse des F. Voltz“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 537.

Victor Mahu: Flämischer Maler von ländlichen Genreszenen, Trinkgelagen, Kartenspielern, Tanzszenen, Musikanten, Bettlern, Interieurs etc.; gestorben im Jahr 1700. Mitglied der Antwerpener Lukasgilde seit 1689/90. Beeinflußt ist Mahu u.a. von A. van Ostade und David Teniers d. J.

Motiv: Ausgelassen feiernde bäuerliche Gesellschaft in einem Dorfwirtshaus. Zahlreiche Personen sind bei Speise und Trank versammelt, im rechten Bildfeld ein tanzendes Paar zur Musik eines Violine spielenden Musikanten.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 52 x 62 cm, gerahmt, doubliert.

Mit handschriftlicher Beurteilung der international anerkannten Expertin für die niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts, Ellen Bernt, die das Gemälde als „charakteristisches Werk des vlämischen Genremalers Victor Mahu“ ausweist (Expertise vom 8. Juli 1983), „der dieses sehr beliebte Thema mehrmals wiederholt hat“. Niederlande, Holland, Niederländisch.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 569; Benezit Bd. 9, S. 27.

Motiv: Monumentaler alpiner Gebirgshof mit Blumenschmuck und aufgehängten Wäschestücken. Links ein Schuppen mit Feuerglockenturm, im Bildhintergrund die schneebedeckten Gipfel der Alpen.

Öl auf Karton, oben links signiert „Mulley“, 50 x 41 cm, gerahmt. Kräftiger pastoser Farbauftrag in Spachteltechnik.