Wohl 18. Jahrhundert. Gerades Corpus auf ausgesägten, beschnitzten Füßen. Zwei Türen, eine mit
altem Schloss und Schlüssel. Darüber zwei breite Schübe sowie drei kleine, verdeckte Schübe mit
vorgeblendeten kanellierten Lisenen. Vorkragende, profilierte Platte. Schübe und Türfüllungen mit
Bandeinlagen versehen. Erhebliche Altersspuren, partiell beschädigt. Ca. 110 x 147 x 52 cm.
Eiche, 18. Jahrhundert. Konisches Corpus mit gewölbtem Deckel. Reiches Eisenband-Dekor, seitlich zwei Tragegriffe, auf dem Deckel gemalte Datierung "1756". Innen eine Seitenlade, Schlüssel vorhanden, Altersspuren. Ca. 74 x 125 x 60 cm.
Wohl Kaukasus, Wolle, vermutlich 20. Jahrhundert. Geometrisch gestalteter Läufer mit zwei vertikalen Medaillonreihen und umlaufender Doppelbordüre. Blaugrundig mit Rot- und Sand-Tönen. Ca. 300 x 134 cm. Altersspuren.
Hochrechteckiges Spiegelglas in aufwendig geschnitztem Rahmen, 20. Jahrhundert. Die profilierte vergoldete Rahmenleiste umlaufend prunkvolles, durchbrochen gearbeitetes Ranken - Schnitzwerk mit Rocaillen und Voluten im Stil des 18. Jahrhunderts. Format: Ca. 114 x 84 cm.
Kirschbaum, um 1900. Sitzgruppe bestehend aus einer gebogten Eckbank, einem Fauteuil, einem Armlehnstuhl sowie zwei Stühlen. Alle Sitzmöbel frontseitig auf konischen Vierkant-Beinen, rückseitig ausschwingende Vierkantbeine. Die Sitzbank sowie das Fauteuil allseitig gepolstert, der Armlehnstuhl mit eingelassener gepolsterten Sitzfläche, die Stühle mit gepolsterter Sitzfläche. Armlehnstuhl und Stühle jeweils mit attraktiver, ebonisierter Oval-Versprossung. Partiell Altersspuren, Polsterung überholungsbedürftig, ein rückseitiges Bein der Sitzbank mit Schrauben montiert. Maße:
Bank: Höhe: 98 cm, Diagonale: ca. 230 cm.
Fauteuil: Höhe: ca. 91 cm, Sitzhöhe: ca. 48 cm.
Armlehnstuhl: Höhe: ca. 82 cm, Sitzhöhe: ca. 47 cm.
Stühle: Höhe: je ca. 88 cm, Sitzhöhe: je ca. 47 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Weichholz, bemalt, 19. Jahrhundert. Ausgesägter Sockelstand, Front mit zwei Profil-Füllungen, darin Blumenmalerei. Seiten und Deckel ebenfalls mit hellgrundigen, floral bemalten Feldern dekoriert. Auf dem Deckel Besitzer-Initialen "J. B." sowie Datierung "1822". Schloß, Schlüssel und Seitenlade vorhanden, Altersspuren, ca. 57 x122 x 60 cm.
Wohl Schweiz, 18. Jahrhundert. Stollen-Unterbau mit Ablage-Boden, darüber zweitüriges Corpus, Außenseiten der Türen mit Bandeinlagen Wurzel- Furnier dekoriert, darüber dreiseitig verglaster Vitrinen-Aufsatz mit gekehltem Gesims. Restaurierter Zustand, ca. 202 x 141 x 52 cm.
Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Vierschübiges Corpus auf gedrückten Kugelfüßen, das
Corpus flankierend balustrierte, partiell kannelierte Säulen. Rechteckige, profilierte Platte. Partiell
Fraßspuren, ca. 92 x 103 x 59 cm.
Mahagoni, partiell geschwärzt, mit Messingband - Einlagen sowie Messing - Applikationen. Um 1800. Gerades, eintüriges Korpus auf konischen Vierkantbeinen. Tür mit ebonisiertem Holz hinterlegter Ovalreserve. Diese flankiert von vier antikisierenden Messing - Applikationen mit Helmzier (eine geklebt). Platte sowie Seitenund Front mit aufgelegten Messingleisten sowie Messing - Umrandung. Die Tür flankierend Messing - Bandeinlagen, diese an den Beinen fortgeführt. Überarbeitungsbedürftiger Zustand, 82 x 61 x 34 cm.