Büchervitrine, Mahagoni, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gerades, zweitüriges Corpus mit zweitürigem Unterteil und dreiseitig verglastem Aufsatz. Die Verglasung mit geometrisierender Holz-Verstrebung, an den Türen des Unterteils zwei eingelegte Rosetten. Geringe Altersspuren, zwei kleine Furnierfehlstellen, ca. 205 x 153 x 42 cm.
Nussbaum, 18. Jahrhundert. Über vier geschweiften, profilierten Beinen geschweifte Zarge mit zentralem Muschel-Motiv. Profilierte Rückenlehne mit zwei geschweiften Vertikal-Sprossen. Polsterung und Bezug erneuert, restaurierter Zustand. Je ca. 93 x 58 x 42 cm.
Louis-Philippe, Kirsche, um 1840. Eintüriges Corpus mit geschrägten, gewellten Ecken und leicht vorkragendem, geradem Gesims auf Baluster-Füßen. Die Tür mit sogenannter Geigenbogen-Füllung. In der Sockelzone ein Schub, ebonisierte Wappen-Schlüsselschilder. Schlösser und ein Schlüssel vorhanden. Inneneinrichtung mit drei Einlegeböden. Altersspuren, kleine Furnier-Fehlstelle am Tür-Rand,
162 x 93 x 43 cm.
Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Wohl um 1830. Vier Säbelbeine, durch vier Stege zur Mitte hin verstrebt. Runde Zarge, darüber vorkragende Platte mit geschwärztem Rand. Höhe: 82 cm, Durchmesser: 92 cm.
Süddeutsch, 17. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet, partiell bemalt. Schloß mit sieben Riegeln. Quaderförmiges Corpus, Eisenbänder, zwei Seiten-Griffe, schauseitig Scheinschloß mit Stern-Schild. Front, Seiten und Deckel farbig bemalt mit Pflanzen und Architekturmotiven, aufgenietete Ornamente. Altersspuren, Schlüssel mit Hohldorn eventuell später. Ca. 40 x 78,5 x 41,5 cm.
Nürnberg um 1900. Eintüriger Unterbau auf ausgesägtem Sockelstand, Wasch - Schüssel oder Lavabo
- Nische, rückseitig verspiegelt. Darüber zweitürig verschlossener Spiegel mit verspiegelten Tür -
Innenseiten. Gerades Kopfteil eintürig mit Zinnen - Abschluß. Front mit aufwendigem Rankendekor verziert.
250 x 74 x 47 cm.
Wohl Anatolien um 1900. Wolle und Mohair, beidseitig verwendbar. Vor-und rückseitig gleiche Musterung bei unterschiedlicher Farbigkeit. Zentrales, getrepptes Medaillon, Zwickel und Bordüren mit abstrahierten Blütenmotiven. Hauptfarben recto: Rotbraun, Wasserblau; Hauptfarben verso: Lila, Rot, Beige und Grün. Fransenabschlüsse, ca. 150 x 95 cm.
Zwei zusammenklappbare Armlehnsessel, 19. Jahrhundert. Variierendes Schnitzdekor: ein Sessel mit bekrönendem Wappen - Ornament, von zwei Greifen flankiert, Armlehnen mit Tierkopf - Abschlüssen, Klauenfüße (ca. 115 x 64 x 83 cm). Der zweite Sessel mit bekrönendem Wein - Ornament sowie Blattwerk - Schnitzereien (ca. 116 x 64 x 90 cm). Beide Sessel mit je zwei Polster-Auflagen, Armlehnen instabil.
Wohl 19. Jahrhundert. Allseitig geschweifter Rahmen mit passig ausgebogter Zarge, die frontseitig in die geschweiften,über Eck gesetzten Vorderbeine übergeht. Rückenlehne mit beschnitzter, volutierter Quersprosse und rocailliertem Griff-Lehnenabschluss. Sitzfäche gepolstert und mit grünem Velours bezogen. Sitzhöhe: ca. 48 cm, Gesamthöhe: ca. 93 cm.
Biedermeier-Spiegel, Nussbaum und Nuss-Wurzel, partiell ebonisiert, um 1830. Hochrechteckiger Spiegel in geradem Rahmen mit flankierenden, ebonisierten und teilvergoldeten Halbsäulen. Ebonisierte Abschlüsse. Ca. 75 x 43 cm.