Displaying results 91 to 100 out of 13541

Motiv: Verschneite Winterlandschaft mit Bachlauf, im Hintergrund die Giechburg.

Radierung, unten rechts bezeichnet "Waltenberger", 24 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

VE-007 Tischbilderrahmen (21a)

Um 1900. Filigran gearbeiteter hochrechteckiger Messingrahmen mit Glaseinsatz, rückseitig Stellstütze. Ca. 25 x 17 cm.

PK-007 Infanterist

Porzellan, Thüringen, Bodenmarke: Krone mit Jahreszahl 1877, darunter "GDR", 20. Jahrhundert. Auf quadratischer Plinthe stehender Infanterist mit Gewehr und Säbel, farbig staffiert, Höhe: 20 cm.

VE-008 Elfenbein-Deckelhumpen

Messingmontierter Historismus-Humpen, sog. Planeten-Humpen, mit Jahresangabe 1666. Reich reliefierte Wandung, umlaufend neun messinggerahmte Elfenbeinschnitzereien der Planeten Jupiter, Mars, Sonne, Venus, Merkur, Mond und Saturn sowie Darstellung einer Bildnisbüste und eines Wappens. Als Deckelbild runde Elfenbeinschnitzerei von Neptun mit Wassernymphen und Engeln. Henkel als Dämon gearbeitet, Daumendrücker in Form eines Maskaron. Höhe: 21,5 cm.

GL-008 Art-déco-Schale

Runde Schale, wohl Frankreich, erstes Viertel 20. Jahrhundert, im Stil Laliques, unbezeichnet. Farbloses Glas, mattiert, mit umlaufendem, gepreßtem Fries von sechs Steinböcken in angedeuteter Baumlandschaft, Schalen-Innenwandung mit Klarglas überfangen. Durchmesser: 28 cm.

MT-008 Silber-Kelch

Datiert 1652. Prunkvoller Kelch mit sechspassförmigem Stand und facettiertem Schaft mit Nodus. Darüber konische Kuppa mit Innenvergoldung. Auf der Kuppa umlaufend vier hochovale Kartuschn mit Szenen aus dem Leben Jesu mit weiteren kleinen figürlichen Kartuschen. Legende auf dem Standfuß: Über zwei Wappenkartuschen die Monogramme "AGVW" und "E VK". Unter einer Poseidon-Darstellung daneben der Name "H. Johan Andra", daneben unter einer Darstellung mit Frau und Pfau "Pastor zu". Daneben unter einem Harfenspieler die Legende "Schilderdorf", daneben die Datierung "Anno 1652". Gewicht ca 650 gr, Höhe: 21,5 cm. Reste von Vergoldung.

GE-008 Louis Reinhardt, Jagdstilleben

Louis (Ludwig) Reinhardt: vgl. GE 007.Motiv: Pendant zu GE 007. Auf einem Tisch üppig arrangiertes jagdliches Stilleben mit Fasan, Hahn und zwei Kleinvögeln. Daneben und im Hintergrund Pokale, Gläser, eine Kanne und Schalen mit Früchte- und Rosenarrangements.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Louis Reinhardt", 58 x 87 cm,in prachtvollem Stuckrahmen (92 x 121 cm), Farbabplatzungen.

MB-008 Prunkvoller Deckenleuchter Murano um 1890

2800 Euro

Großer, besonders prunkvoller Murano-Leuchter, um 1890. Leuchter mit zwölf Fassungen, getragen von geschwungenen Armen, deren Enden als Blüten gearbeitet sind. Die dezent blaue, püastelle Farbigkeit deutet auf eine Entstehungszeit um 1890 hin. Den schaft des Leuchters ümkränzen weitere Blüten- und Blatetagen sowoe Baluster-Nodi. Zusätzliches Dekorum bilden anhängende Glas-Glieerketten. Die Verarbeitng des Leuchters ist außerordentlich aufwendig gestaltet. Milchig-blaues Glas sowie Goldpuder-Zwischenglasdekor bestimmen den Gesamteindruck. Ein Blütenkelch fehlt (Teile davon vorhanden), der ursprüngliche Kugelabschluß (12 cm) ist vorhanden und nur an der Öse beschädigt. Länge Kugelabschluß: 107 cm, Breite: 90 cm.

PK-008 Empire-Kanne mit Milchgießer

Frühes 19. Jahrhundert, unbezeichnet, wohl Frankreich. Kanne mit Tierkopfausguß, auf den Wandungen von Kanne und Milchgießer umlaufende, farbige Zierbordüre sowie Goldstaffage. Guter Zustand, Höhe: 30 und 18 cm.

PK-008 Amor als Schokoladenkoch Meissen

90 Euro (verkauft)