Qualitätvoller Entwurf, um 1910. Dreiachsiger Schrank mit gebogtem Abschluß. Unterer Teil bestehend aus zwei seitlichen, konvex gewölbten Türen, mittig eine weitere Tür sowie zwei Schübe. Der obere Teil in Form dreier verglaster Türen unterschiedlicher Höhe mit bogenbedecktem Abschluß. Glasscheiben mit Sternschliff, Messingbeschläge im Stil des Jugendstil dekoriert. Mitteltür des Unterteils mit ovaler Einlegearbeit. 202 x 97 x 50 cm.
Feinsteingut, Bodenmarke Amphora /Turn bei Teplitz, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf einer Eisscholle schreitender Eisbär, naturalistisch staffiert. Höhe: 17,5 cm.
Deutsch, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Grünes Glas, gesponnener Fuß, kurzer, zur Kuppa hin offener Hohlschaft mit drei aufgesetzten Beerennuppen und umlaufendem Kerbband. Eiförmige Kuppa, Höhe: 12 cm.
Porzellan, Historismus. Amphorenförmige Deckelvase auf Bronzestand, mit zwei seitlichen Bronze-Handhaben in Form von Maskarons. Kobaltblaue Wandung, gold staffiert, schauseitig gold radierte Kartusche mit handgemalter, polychromer Schäferszene. Rückseitig Kartusche mit polychromer, zart gemalter Uferlandschaft. Mündung montiert, hochgewölbter Deckel beschädigt, geklebt. Höhe: 36,5 cm.
Salznäpfchen, 925er Sterlingsilber, in Form eines Schwanes gearbeitet. Ovoides Korpus von zwei durchbrochen gearbeiteten, schwenkbaren Flügeln bedeckt, (ein Flügel lose, Hohlniete fehlt). Dazu Salzlöffel, 835er Silber, Griffende mit Puttenrelief. Länge des Schälchens: 4 cm.
Blaue Knaufschertermarke Meissen 1850-1924, zwei Schleifstriche. Restservice mit farbiger Blumenmalerei. Bestand: elf große flache Teller, drei kleine flache Teller, ein gemuldeter Teller, eine große runde Platte, eine Deckelterrine (Deckel mit figürlichem Nodus defekt), eine Saucière (Rand bestoßen).
Kolorierte Lithographie von Paul Wolfgang Schwarz (Nürnberg 1766 - ca. 1815) nach einer Zeichnung von Franz Konrad Schmitt.
Um 1800. Legende: "Die Altenburg das Stammschloß der Grafen von Babenberg in den grauesten Tagen der Vorzeit. Dem Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Wilhelm Herzog in Baiern in tiefster Erfurcht gewidmet von Franz Konrad Schmitt".
Blattformat inclusive Legende ca. 42 x 52 cm, Passepartout.
Wohl um 1880. Einflammiger Metall - Kerzenhalter auf rundem Dreistand. In verziertem Metallrahmen eingefaßt ein polychrom gemaltes Glasbild mit dem Motiv eines nackten sitzenden Bacchanten. Der Kerzenhalter seitlich ausgestellt zur Beleuchtung des Bildes, dessen Rahmen aus der Stabhalterung höhenverstellbar herausgezogen werden kann. Alterspuren, korrodiert, Höhe: 43, 5 cm.
Unterglasur blaue Knaufschwerter - Marke Meissen, 1850 - 1924, erste Wahl. Preßziffern "146" / "4", blau aufglasur: "83.". Ovale, leicht gemuldete Platte, Blaumalerei unterglasur, Länge: 35 cm.
Scheide mit Silberapplizierungen, reich ziseliert, Griff mit Drachenkopfabschluß sowie Messingapplik. Klinge mit geschnittenen Schriftzeichen. Länge: 117 cm.