1) Kettenanhänger mit tropfenförmigem Granat, umkränzt von zwölf kleineren Granaten. Länge: ca.1,5 cm. 2) 333er Goldkette mit kleinem, tropfenförmigem Granatanhänger. 3) Kleiner 333er Goldanhänger mit winzigem zentralem Granat.
Um 1800, ungemarkt. Runde Schüssel auf abgesetztem, goldgerändertem Stand. Gelbfondwandung, im Spiegel runde Reserve mit goldstaffiertem Rosettenmotiv, Reserve-Randbordüre mit goldstaffiertem, stilisiertem Blatt-Ornament. Ein Haarriß, Durchmesser: 20,5 cm.
Wohl Niederbayern, Werkstatt Gelhart Peterskirchen. Bauchige Kanne mit eingefaltetem Ausguß und Zinndeckelmontierung. Salzglasiertes Steinzeug, auf der Wandung schauseitig ährenförmiges Ritzdekor. Höhe: 35 cm.
Unbezeichnet, Ende 19. Jahrhundert. Metallmontierte, ehemals mit Henkel überfangene Schale. Dunkelviolettes Glas, aufgeschmolzene Glaskrösel und Fäden, irisierend. Schwer sichtbarer Riß, Höhe: 9 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen und Weißporzellan-Marke, nach 1912, bezeichnet "A.1244.". Hirsch, Weißporzellan, äsend den Kopf zum Boden gesenkt. Ein Geweih-Ende minimal bestoßen. Höhe: 17 cm, Länge: 25,5 cm.
Motiv: In differenzierten Blau- und Lilatönen gehaltene abstrakte Komposition geometrischer und fließender Formen.
Radierung auf Bütten, 14 x 25 cm (Blattformat 29 x 39 cm), unter Glas gerahmt (40 x 50 cm).
1. Verglaster Holzrahmen mit Damen - Silhouette, 13 x 8,5 cm. 2. Verglaster Kirschholzrahmen mit tuschierter Herren - Silhouette, unten bezeichnet"Carl Zeiß seiner Schülerin Amelie zum Andenken", 13 x 11 cm. 3. Floral verzierter Rahmen mit Aquarell der Veste Coburg im Hintergrund, vorne ein Haus in winterlicher Schneelandschaft, 12 x 14,5 cm.
Um 1800. Glasierte, gräuliche Kachel mit blau - schwarzer Bemalung eines Mannes mit einer Art Schaufel in den Händen, zwei Vögel aufscheuchend.12,5 x 12,5 cm, Brandflecken.
Goldbronze, im Rokokostil. Fünfarmige elektrische Wandleuchten mit Rankenornamentik, Höhe je 60 cm.
800er Silber, Sternpunze mit Ziffer"59", Monogramm-Punze "PD". Baluster-Jardinière mit abgesetztem Rundstand, ausgestellter, geschwungener Mündung über eingezogener Schulter und gebuckelter Wandung. Sehr guter Zustand, Höhe: 19 cm. Durchmesser: 22 cm.