Vermutlich Schlevogt, Curt / Gablonz um 1930. Hellblaues Glas, schlanke Trichterform auf Vier-Stand. Wandung in Kerbschliff geometrisch dekoriert und außen mattiert. Höhe: 25,5 cm.
Knieender Frauenakt mit Tuch, naturalistisch staffiert, Modellnummer"733", signiert "K.(arl) Lysek". Bodenmarke Rosenthal 1935. Höhe: 21 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zweite Wahl. Ovoide, gemuldete Schale mit geschweifter Wandung. Polychrome Blumenbukett- und Streublüten-Malerei. Goldrand, Länge: 18,7 cm.
Motiv: Blick von der Regnitz mit der 1809 errichteten Brücke über Bamberg bis hin zum Kloster Michaelsberg. Im Jahre 1809 wurde über die Regnitz in Bamberg eine hone, pfeilerlose Bogenbru als Nachfolgebau der 1784 zerstörten Seesbrücke errichtet. Die neue Bamberger Bruhatte eine Spannweite von ca. 72 Metern und verfudamit udie gro, je beim Bau einer honen Bogenbruerreichte Weite. Sie wurde bereits 1826 wieder abgetragen. Sie war von Carl Friedrich Ritter von Wiebeking ( Wollin 1762 - 1842 München; Ingenieur und Architekt) konstruiert worden.
Altkolorierte Lithographie (um 1810). Ca. 20 x 71 cm, vertikale Knickfalte, mit ausführlicher Legende in französischer Sprache.
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Papiermaché, Schwarzlack, innen hellrote Lackierung. Auf dem Deckel handgemalte Gemäldekopie nach Aleksandr Ivanov (1806-1858). Links unten bezeichnet "Fedoskino" (Fabrik für Miniaturmalerei), unten rechts bezeichnet "A. Ivanov". Wandung mit goldenem Zierfries. 3,5x 12 x 9 cm.
Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßter Lippe, Zinn-Deckelmontierung sowie zinngefaßtem Stand. Farbige Scharffeuer-Malerei, schauseitig Kartusche mit Blumenmotiv, vor mangan jaspiertem Grund. Im Deckel beriebene Zinnpunze mit Anker, auf dem Deckel Besitzermonogramm "S. C. S. und Datierung "1768". Wandung mit Riß, kleine Glasurabplatzungen am Henkel. Höhe: 23,5 cm.
19. Jahrhundert. Krummdolch in reich ziselierter Silberscheide, an prächtigem, goldgewirktem Gürtel mit fünf angeschnallten Silberbehältnissen. Länge Dolch mit Scheide: 43 cm, Länge Gürtel: 105 cm.
Zuckerdeckelschale mit Zuckerzange, Milchkännchen und Teedose. 90-er Auflage, wohl 1930er Jahre, Wandungen mit ziselierten Zierkartuschen dekoriert. Höhe: 16 cm, 10 cm, 8 cm.
Motiv: Die Mainschleife bei Zeil nahe Haßfurt. Die ebene Landschaft mit karger Vegetation wird vom Main durchschnitten, an dessen Krümmmung ein seichtes Altwasser im Vordergrund liegt.
Öl auf Platte, unten links monogrammiert "WR" (in Ligatur), 29 x 48 cm, rückseitig bezeichnet "WRöder", gerahmt.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig mugelig geschliffener, hochovaler Chrysopras in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Durchmesser: ca. 2 cm.