Displaying results 311 to 320 out of 13541

GR-024 Bamberg, Die Altenburg

Radierung von Ludwig Schütze nach Ruprecht, Bamberg/Aschaffenburg 1828. Bezeichnet "Schloß Altenburg von der Morgenseite", 11,5 x 18,5 cm (Blattformat), unter Glas in braunem Holzrahmen. Altersspuren.

VE-024 Vogelkäfig

PK-024 Vase B. P. M.

Bodenmarke Berliner Porzellanmanufaktur Conrad, Schomburg&Co, gegründet 1904 in Berlin Teltow. Keulenförmiges, zierliches Väschen, umlaufend farbige Rosenblütenmalerei sowie reliefierte Goldmalerei. Höhe: 17,5 cm.

VE-025 Modell-Pferd

Jean - Baptiste Pigalle: Paris 1714 - 1785. Tätig in Paris und u.a. in Rom.

Lit: Benezit, Bd. 10, S. 921

GE-025 Maria Burghausen

SU-025 Paar Granat-Ohrstecker

Sternförmige Fassung, 900er Silber, vergoldet, mit je 13 kleinen Granaten besetzt.

MB-025 Tisch

ohne Limit

PK-025 Teller Meissen (Marcolini)

Unterglasurblaue Marcolini-Schwertermarke 1774-1817, Form Neu-Dulong mit Zahnkante. Im Spiegel feines, polychromes Blumen-Bukett, auf der Fahne vier goldgerahmte Kartuschen mit farbigen Vogel-Darstellungen. Kleine Restaurierung am Rand. Durchmesser: 24 cm.

GL-025 Vase Glashüttenwerke Reitendorf