In aufwendigen Ledereinband gebundene Mappe mit 46 Landkarten von Johann Baptist Homann (Kamlach 1663 - 1724 Nürnberg). Mit vorgefügtem handschriftlichem Verzeichnis der einzelnen Karten. Alle handschriftlich nummeriert, Legenden, variierende Formate je ca. 50 x 58 cm etc. Blätter unterschiedlich koloriert. Differierender Erhaltungszustand, insgesamt gut. Nur teilweise Datierungen, handschriftliche Randzusätze. In Schutzkarton.
Bezeichnungen: 1. Hydropgraphia Germaniae. 2. Regni Bohemiae, Duc. Silesiae, Marchionatuum Moraviae et Lusatiae, 1747. 3. Bohemiae Regnum. 4. Ducatus Silesiae 1749. 5. Tabula Generalis Marchionatus Moraviae. 6. Totius Marchionatus Lusatiae. 7. Lusatiae Superioris Tabula. 8. Archiducatus Austriae Superioris. 9. Archiducatus Austriae Inferioris. 10.Ducatus Stiriae. 11. Carinthiae Ducatus. 12. Ducatus Carnioliae 13. Comitatus Principalis Tirolis. 14. S. R. I. Circulus Rhenanuns Inferior sive Electorum Rheni 15. Moselliae Fluminis Tabula Specialis. 16. Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis. 17. Exactissima Palatinus ad Rhenum Tabula. 18. Circuli super. Saxoniae Pars Meridionalis. 19. Ducatus Saxoniae Superioris, 1732 Tab. II. 20. Ducatus Saxoniae Superioris 1732, Tab II. 21.Landgraviae Thuringiae Tabula Generalis 1729. 22. Tabula Marchionatus Brandenburgici. 23. Ducatus Pomerianiae. 24. Erster und gröster Thiel des Gantzen Hochlöbl. Franckischen Craisses. 25. S. R. I. Principatus Eistettensis Juli 1745. 26. La Cercle de Bavière. 27. La Haute Bavière. 28. Bavariae Pars Inferior. 29. Palatinatus Bavariae vulgo Die Obere Pfalz. 30. S. R. I. Principatus et Archiepiscopatus Salisburgensis. 31. Circuli Sueviae Mappa 1743. 32. Doms Serenissimo .. Eberhardo Ludovico Duci Wurtenbergiae 1710. 33. Ducatus Würtenbergici. 34. Theatrum Belli Rhenani Sept. 1702. 35. S. R. I. Circulus Rhenanuns. 36. Landgraviatus Hassiae Inferioris. 37. Circuli Westphaliae.38. Tabula Frisiae Orientalis 1730. 39. Circulus Saxoniae Inferioris. 40. Saxoniae Tractus Ducatum Magdeburgensem cum Suo Circulo. 41. Ducatus Luneburgici. 42. Ducatus Meklenburgici. 43. Tabula Generalis Holsatiae. 44. Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonnam, Sectio I seu Inferior. 45. Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonnam, Sectio II seu Media. 46. Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonnam, Sectio III seu Superior.
Jean Fréderic Wentzel: Vgl. GR 633.
Motiv: "Wildschweinjagd" oder "Chasse au sanglier". Vier berittene Jäger und ihre Hunde erlegen ein Wildschwein.
Altkolorierte Lithographie von Jean Fréderic Wentzel, unten deutsche Legende, 20 x 29 cm, unter Glas in Mahagoni - Rahmen (44 x 51 cm). Leicht fleckig, rechts vertikaler Riss (ca. 9 cm).
Jean Fréderic Wentzel: Vgl. GHR 633.
Motiv: "Rückkehr von der Jagd" oder "Retour de la Chasse". Vier Jäger bringen die erlegte Beute zu der wartenden Familie ans Haus.
Altkolorierte Lithographie von Jean Fréderic Wentzel, unten deutsche Legende, 20 x 29 cm, unter Glas in Mahagoni - Rahmen (44x 51 cm). Minimaler Riss.
Motiv: Bewegte Szene einer elegant tanzenden Ballerina mit weit ausgebreiteten Armen in weitem Rüschenkleid.
Lithographie aus der Serie "Der Tanz" von 1947. Blattformat ca. 45 x 32 cm, unten bezeichnet "Kohlhoff", unter Glas gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S.208 f.; Benezit Bd. 7, S. 911.
Wilhelm Kohlhoff: Vgl. GR 640.Motiv: Tänzerin in weitem Umhang in bewegter, zur Seite gerichteter Tanzpose.
Teilkolorierter Kupferstich"Neue Sächsischen Post - Charte mitt denem Post - Wegen und Strasse, wie viele Meilen die Stationen von ein ander liegen. Gestochen von P. Schenk Jun. in Amsterdam...". Ca. 50 x 59 cm.
Paula Wimmer: Solln 1876-1971 Dachau. Malerin und Grafikerin des frühen Expressionismus. Studium an den Akademien in München, Florenz und Paris.
Motiv: Mehrere Ruderkähne mit einzelnen Personen auf einem See im Spreewald.
Radierung, unten links handschriftlich bezeichnet und datiert "Spree Wald 1929", unten rechts signiert "P. Wimmer", 9,5 x 12 cm, unter Glas gerahmt (22 x 31 cm).
Lit.: Ottilie Thiemann - Stoedtner, Dachauer Maler. Der Künstlerort Dachau von 1801-1946, Dachau 1981, S. 54-58.
Paula Wimmer: Vgl. GR 643.Motiv: Lastkähne auf einem Fluß (Berlin ?), im Hintergrund Lagerhäuser am Ufer.
Radierung, unten bezeichnet "1925" sowie signiert "P. Wimmer", 10 x 7,5 cm, unter Glas gerahmt (31 x 22 cm).
1. Mappe mit sechs Grafiken nach Zeichnungen von Theo Feldmann. Titel:"Alt - Hildesheim". Architektonische Darstellungen der Stadt.
2. Wilhelm Ritter, Nürnberg´s Vergangenheit und Gegenwart in malerischen Darstellungen. 18 Einzelblätter von Wilhelm Ritter mit Nürnberger Motiven.
Altkolorierte Lithographie"gravirt von A. Popp". Titel: "Ansicht der St. Moritz Kirche zu Coburg. Dem Wohlgebornen Herrn Ehregott Bagge Educations Rath und Director der Musterschule zu Frankfurt / M. aus wahrer Verehrung gewidmet von August Popp".
14 x 16 cm, Altersspuren, unter Glas in Biedermeierrahmen.