Kirschbaum, um 1825,überarbeiteter Zustand. Dreischübiges Kommoden - Unterteil, Schrägpult, Innenleben mit neun Schüben (Nuß - Wurzel). Verglaster, zweitüriger Aufsatz mit zwei Einlegeböden, Tapezierung. Oberfläche lackiert, an Schreib - Platte innen kleiner Furnier - Ausbruch an einem Scharnier. Ca. 214 x108 x 56 cm.
Wohl Oberitalienischer Sekretär mit verspiegeltem, zweitürigem Aufsatz, 18. Jahrhundert. Nußbaum, Maserfurnier, Zinn-Einlagen. Unterteil mit sechs Schüben, darüber Schrägpult, Innenleben mit sechs kleinen Schüben, Ablagen und Geheimfächern. Darauf Aufsatz mit facettierten Spiegeltüren, Inneneinrichtung mit zwei Schüben und Einlege - Böden. Ca. 198 x 104 x 59 cm.
Lit: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 62f.
Wohl um 1900. Hochrechteckiges Glas (erneuert). Mit Rocaillen reich beschnitzter Holzrahmen, gold und farbig gefaßt. Bekrönend verglaster Kartuschenrahmen und Blütenschnitzerei, leichte Altersspuren, 74 x 50 cm
Helles Nußfurnier, Mitte 20. Jahrhundert. Vierkant - Spitzfüße, gerades Korpus mit zwei Schüben, Front- und Deckplatte mit Einlegearbeiten. Geringe Nutzspuren, 63 x 48 x 31 cm.
Um 1860. Hochrechteckiger profilierter goldfarbener Holzrahmen mit Spiegel und fein geschnitzten Applikationen in den Ecken. Reich mit Volutenspangen und floralen Motiven geschnitzte gold gefaßte Bekrönung, Abschluß unten ebenfalls reich floral beschnitzt. 119 x 52 cm.
Eiche / Nuß, Mitte 18. Jahrhundert. Gedrückte Kugelfüße, zweitüriges Eichen - Corpus mit geschrägten Ecken, Sockel und Gesims ausladend. Türen sowie geschrägte Ecken mit Spitzenfüllungen dekoriert , diese in Nuß - Wurzel gearbeitet und mit Profilleisten gerahmt. Seiten mit hochrechteckigen Füllungen. Inneneinrichtung erneuert, Vorrichtung für Einlegeböden und Stange, zweigeteilt. Ca. 196 x 200 x 80 cm.
20. Jahrhundert, vier Fassungen an gebogten Armen, alternierend Rankenarme, abhängende Glasprismen. Höhe: 57 cm.
Kastentisch, wohl 18. Jahrhundert. Wangenbeine mit zwei verkeilten Querstreben, Schublade, kassettierter Zargenkasten mit Schloß, durch seitliches Schieben der Platte zu öffnen. Massive alte Ahornplatte, ca. 80 x 114 x 98 cm.
Nußbaum, Italien, Mitte 20. Jahrhundert. Im Rokoko - Stil. Geschweiftes zweischübiger Korpus auf über Eck gesetzte geschwungene Vierkantbeine. Diese schauseitig mit Bronzeapplikationen in Form von Karyatiden. Schauseite mit eingelegtem Kartuschen- und Girlandendekor, profilierte, rote Marmorplatte. 87 x 125 x 51 cm.