Displaying results 531 to 540 out of 610

MB-574 Louis - Seize - Stuhl (M71)

Eiche, um 1790. Kanellierte, konische Beine, trapezförmige Sitzfläche, Altpolsterung, gerade, rechteckige Rückenlehne mit vier - strebiger Mittelsprosse. Bezug fleckig. Gesamthöhe: 94 cm.

MB-575 Biedermeier - Stuhl (M72)

Nußbaum, um 1830. Konische Vierkantbeine, gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche, Querversprossung der Rückenlehne mit Einlege - Arbeit. Gesamthöhe: 85 cm.

MB-576 Tisch 18. Jahrhundert (M70)

140 Euro (verkauft)

Eiche, wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Scherengestell mit Längsverstrebungen, Ahornplatte erneuert, an den Längsstegen Trittverbindungen. Höhe: 77 cm, Platte: 120 x 90 cm.

MB-577 Bauernschrank (M54)

380 Euro (verkauft)

Kiefer, bemalt, 1784. Frontseitig gequetschte Kugelfüße, eintüriges Corpus mit Eckschrägen, gekehlter Kranz mit Profilleiste, profilierte Sockelleiste. Durch Profilleisten gerahmtes Türfeld, darin Malerei eines Blumenbaums in weißer Doppelhenkelvase, deren Wandung mit Architekturmalerei verziert ist. Über der Tür Schriftzug "Catharina Elisabethe Ecksteinin 1784". Inneneinrichtung mit Kleiderrechen und Ablage, Schnappschloß, Schlüssel vorhanden, ca. 190 x 138 x 58 cm. Lit.: Eva Herold, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 66 f.

MB-578 Bauerntruhe 1791 (M64)

Kiefer, bemalt, datiert 1791. Gequetschte Kugelfüße, Front mit drei Feldern, Mittelfeld mit Eselsrückenabschluß. Grundfarbe des Korpus blau, florale Bemalung auf rotem Grund, unterhalb des Deckels Datierung 1791. Riss im Deckel, ca. 122 x 60 x 64 cm. Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 40 f.

MB-579 Bauerntruhe (M66)

Coburger Umland, datiert 1837. Vierkantfüße, länglicher Kasten, Front mit zwei Feldern. Korpus grüngrundig, florale Bemalung auf ockerfarbenem und rotem Grund. Innen fünf Fächer durch eingegratete Zwischenwände getrennt. Schloß vorhanden, ca. 154 x 49 x 51 cm. Partiell Altersschäden.

Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 60 f.

MB-580 Rokokotisch (M53)

Eiche, wohl Mitte 18. Jahrhundert. Verstrebte gebogte Beine in Klauenüber Kugelfüßen endend. Allseits rocaillierte Zarge mit Muschelschnitzwerk. Erneuerte unpassende Platte. 82 x 72 x 56 cm.

MB-581 Biedermeier - Klappsekretär Kirsche (M76)

Kirschbaum massiv, Biedermeier, um 1830, restaurierungsbedürftiger Zustand. Dreischübiges Unterteil, Schrägpult, Innenleben mit kleinen Schüben, diese mit Bandeinlagen dekoriert. Zwei Schübe von sieben fehlen, ca. 114 x 104 x 54 cm.

MB-582 Barock - Ohrenbackensessel (M18)

Eiche, barock, wohl um 1700. Gedrechselte Beine mit Verstrebung, Sitz und Rücken gepolstert,seitliche Kopfstützen, Armlehnen - Abschlüsse volutiert, Wollstoff mit floraler Stickerei (verschlissen). Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 115 cm.

MB-583 Biedermeier - Tisch (M38)

Runder Biedermeier - Tisch, Kirschbaum, um 1820. Runde Platteüber Mittelfuß aus drei ebonisierten Streben auf Dreistand. Höhe: 78 cm, Durchmesser: 106 cm.