Zahn aus Bein, 925er Silbermontierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Montierung rückseitig an einem Befestigungsnagel minimal ausgebrochen. Länge: 23 cm.
Bezeichnet Picard LyonÉditeur Genève. Quaderförmiger Holzkorpus, floral bemalt auf grünem Grund, um 1900. Walzenspieluhr mit acht Melodien, funktionsfähig. 13 x 35 x 18 cm.
Rund gearbeitete, polierte Granitsäule mit umlaufender Verzierung am oberen Rand. Wohl um 1900. Höhe: 130 cm, Durchmesser: 29 cm.
Wohl 19. Jahrhundert. Aus tausenden weißen und roten Glasperlen gefertigter bestickter Glockenzug. Am unteren Zugende roter Glasgriff. Alterspuren, verschmutzt, einzelne Teile fehlen. Länge: ca. 202 cm.
19. Jahrhundert. Aus Korb aufwendig geflochtenes Trachtenkörbchen mit hochklappbarem Deckel. Metallschließe an mit Nieten befestigtem schwarzem Ledergürtel, zwei an Messinghalterungen fixierte umlegbare Ledergriffe. Nutzspuren, 29 x 20 x 16 cm.
Alter Feuerwehr - Lederhelm mit Metallkamm (gedellt), Kugelaufsatz, Lederriemen, Altersspuren, Länge: 25 cm.
Holzstock mit floralen Ranken verziertem Metallknauf, Altersspuren, Knauf abgenutzt, Länge: 88 cm.
Gehstock um 1900. Geschwärzter Holz - Schuß, Elfenbein - Griff in Form eines Vogelkopfes, Doublé - Manschette, Elfenbein - Zwinge. Länge: 80 cm.
19. Jahrhundert, Nußbaum. Rocaillierte Messingapplikationen, Rankenverzierungen, Altersspuren, Länge: 124 cm.
Nußbaum, graviert, Herstellerbezeichnung, korrodiert, Altersspuren, Länge: 128 cm.