In hochovaler geprägter Kartusche gegebenes Porträt des Philipp Melanchthon mit Gebetbuch in den Händen.
Ca. 24 x 18 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren, fleckig.
Unter Glas gerahmte Stickarbeit, wohl um 1880. Rechteckige mit Bändern und Fäden gearbeitete Kartusche mit acht umlaufend angeordneten Wappen. Im Zentrum fein gestickte Darstellung der "Wartburg". Stickarbeit ca. 17 x 21 cm, Glasrahmen ca. 20,5 x 24 cm.
Bezeichnet Simon&Halbig / SH / 13 / Germany (Sonneberg). Kopf Biskuitporzellan, offener Mund mit Zahnreihe, Echthaar, grünes Samtkleid mit Spitze, , Schlafaugen. Gelenkkörper Kompositionsmasse, Größe: 64 cm.
Opernglas, bezeichnet"Iris", um 1920/20. Messing und Perlmutt, ausziehbarer Griff. Ca. 12 cm.
Auf rechteckiger getreppter Kupfer - Plinthe stehendes geschwärztes Holzkreuz, in einen Kupferrahmen eingepaßt. Das Corpus des Gekreuzigten in Messing gearbeitet. An den Kreuzarmen hängend die griechischen Buchstaben Alpha und Omega. Höhe: 49 cm.
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Papiermaché, Schwarzlack, innen hellrote Lackierung. Auf dem Deckel handgemalte Gemäldekopie nach Aleksandr Ivanov (1806-1858). Links unten bezeichnet "Fedoskino" (Fabrik für Miniaturmalerei), unten rechts bezeichnet "A. Ivanov". Wandung mit goldenem Zierfries. 3,5x 12 x 9 cm.
Nußbaum mit Bandeinlagen, um 1900. Auf vier Kugelfüßen querrechteckiges Corpus, flankiert von über Eck gesetzten, vollplastischen Balustern. Ausladende Sockelleiste, vorkragender Scharnierdeckel. Wandung innen mit roter Seide verkleidet, Deckel und Boden gepolstert. Im Deckel eingelegte Messing -Bezeichnung "Erna". Verschließbar, Schlüssel fehlt.
1. Verglaster Holzrahmen mit Damen - Silhouette, 13 x 8,5 cm. 2. Verglaster Kirschholzrahmen mit tuschierter Herren - Silhouette, unten bezeichnet"Carl Zeiß seiner Schülerin Amelie zum Andenken", 13 x 11 cm. 3. Floral verzierter Rahmen mit Aquarell der Veste Coburg im Hintergrund, vorne ein Haus in winterlicher Schneelandschaft, 12 x 14,5 cm.
Japanischer Gehstock aus Bambus, mit Drachenmotiv beschnitzt und bezeichnet. Länge: 89,5 cm.