Sieben verschiedene Teile Religiosa: U. a. Andenken an Taufe, Filigranarbeit,überwiegend 19. Jahrhundert.
Zehn alte bemalte Glasvögel mit Federn und Halterungen für den Christbaum.
Um 1880. Hochovales Miniaturbildnis eines neapolitanischen Fischerknaben. Feine Malerei auf Beinplättchen, in verziertem Messingrahmen, 7 x 6 cm.
Ebonisierter Schuss, Silbergriff mit floralem Jugendstil - Relief, 800er Silber, Länge: 88 cm.
VE-035 Porträtfoto mit Unterschrift von Herzog Alfred von Sachsen - Coburg und Gotha im Jahr 1893 (134)
Herzog Alfred von Sachsen - Coburg und Gotha: 1844 - 1900. In hochovaler Kartusche gegebenes Porträtfoto des stehenden Herzogs in Uniform. Ca. 42 x 34 cm, unter Glas in originalem Rahmen der Zeit . Unten auf dem Passepartout handschriftliche Signatur des Herzogs: "Alfred". Im Verlag E. Uhlenhuth Coburg 1893.
Bein - Stricknadeln, wohl um 1930. Enden in Form geballter Fäuste gearbeitet, Länge: 23 cm.
Straußenei, Messing versilbert, Perlmutt, 20. Jahrhundert. Körper des Elefanten aus Straußenei gearbeitet, mit Scharnier zum Aufklappen des Korpus. Montierung, Kopf, Beine und Schwanz aus Messing versilbert, Zähne aus Perlmutt. Höhe: 20 cm, Länge: 33 cm.
Werkstatt Vasilij O. Vischnjakov (Visnjakov), gegründet 1877 in Ostaschkovo. Ovale Papiermaché - Schatulle 1887-1896. Schwarz lackierte Schatulle mit Deckelbild einer Dorflandschaft, im Vordergrund ein Paar. Malerei über Blattmetall (po-skvoznomu - Technik). Hellrote Innenbemalung, im Deckel Medaillen der großen Ausstellungen. Altersspuren, ca.9,5 x 20 x 10 cm.
Um 1900. Kleine verzierte Trommel mit Verschraubungen, Durchmesser ca. 29 cm.
Beingriff mit floraler Beschnitzung, rechtwinklige Form, ca. 12 cm. Altersspuren.