Unterglasurblaue Knauf - Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Teller mit gold staffiertem, geschweiftem Rand und Streublüten - Dekor. Goldstaffage partiell berieben, Durchmesser: 21 cm.
Wohl Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Krater - Vase auf quadratischer Plinthe, die Ansätze der seitlichen Handhaben als Maskarons gearbeitet. Reiche Goldstaffage, rückseitig auf Goldfond radiertes Früchtekorb - Ornament, schauseitig farbig gemalte Darstellung eines Interieurs, im Vordergrund eine junge Frau, einer im Sessel sitzenden, kränkelnden Dame einen Brief vorlesend. Goldstaffage partiell berieben, Höhe: 28 cm.
Henkeltopf mit Ausguß, Irdenware, wohl 19. Jahrhundert. Leicht bauchige Wandung elfenbeinfarben glasiert und mit Malhorn floral farbig verziert. Glasurabplatzungen, bestoßen, Höhe: 22,5 cm.
Konische Schüssel, Irdenware, außen unglasiert, innen grün getupft auf ockerfarbenem Grund. Wohl Hattersdorf / Franken 19. / 20. Jahrhundert, Glasurabplatzungen, Höhe: 5,5 cm, Durchmesser: 15 cm.
Konische Schüssel, Irdenware, 19. Jahrhundert. Außen unglasiert, innen gelb glasiert und verziert, minimale Glasur - Abplatzungen, Durchmesser: 29 cm, Höhe: 10 cm.
Konische Schüssel, Irdenware, 19. Jahrhundert. Außen gelb glasiert, innen blau glasiert und malhornverziert, im Spiegel Sinnspruch "Fleiß und Geschick bringt Segen und Glück". Glasur - Abplatzungen, Durchmesser: 30 cm, Höhe: 9 cm.
Reliefiert gearbeitete, vorwiegend grün und braun glasierte Kachel. Zentral in querovaler Kartusche reliefierte Keramik - Darstellung (unglasiert) der Veste Coburg, die von zwei flankierenden, aus einem Füllhorn steigenden Putten und einem Löwenkopf umrahmt wird. Am unteren Rand datiert "1899", Altersspuren, 42 x 21 x 9 cm.
Zinnmontierter Birnkrug, Fayence, wohl 19. Jahrhundert. Türkisfarbene Glasur mit manganfarbenen Zierfriesen. Am Boden Ritzziffer "7" sowie handgeschriebene Buchstabenmarke "OF(?)". Glasurabplatzungen am Mündungsrand, Höhe: 20 cm.
Bodenmarke Friedrich Kaestner / Oberhohndorf 1884-1932. Flach gedrücktes Vasen - Corpus, umlaufend pastellfarbenes Landschaftsdekor, im Vordergrund zwei Flamingos an Gewässer. Höhe: 18,5 cm.
Schlesische Porzellanfabrik Louis Lövinson / Tiefenfurt, 1896-1919, Bodenmarke mit Preßnummer "9419" und Zusatz"Foreign". Winkender Knabe mit Zicklein auf ovaler Plinthe, farbig staffiert. Brandfehler an Schuhsohle des Knaben. Höhe: 11 cm.