Art - déco - Damen - Armbanduhr, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rundes Gehäuse sowie Schultern aus Weißgold oder Platin, besetzt mit Diamanten, Armband ergänzt. Versilbertes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, gebläute Zeiger. Kronenaufzug mit Edelstein, Werk läuft an.
Porzellan, Bodenmarke nicht aufgelöst, Anfang 20. Jahrhundert. Gondelförmige Schale auf vier Rocaillenfüßen, seitlich zwei rocaillierte Handhaben. Wandung mit reichem, plastischem Blütenbesatz in qualitätvoller Ausführung, schau- und rückseitig zentrale Kartuschenreserve mit farbiger Blumenmalerei. Partiell Goldstaffage. Länge: 32 cm, Höhe: 16 cm.
Bodenmarke Schney 1887-1923. Birnförmiges Kännchen mit Ohrenhenkel, unterglasurblaues Strohblumen - Dekor, rot und gold akzentuiert. Goldränderung partiell berieben, Höhe: ca. 14 cm.
Um 1900. Auf passig geschweifter Plinthe stehender Rokoko - Kavalier in gelb staffierter Kleidung, ein Blumenbouquet am Revers. Kleine Bestoßungen, ungemarkt (wohl Thüringen), Höhe: 13 cm.
Sechs Apostelfiguren, Wallendorfer Porzellanfabrik, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbig staffierte Figuren des Andreas, Johannes, Jakobus, Matthäus , Philippus und Thomas, jeweils auf Landschaftssockel stehend, diese mit Namensbezeichnung in Rocaillenkartusche. Entwurf A. Kulling, Höhe je ca. 29 cm. Dazu Kamel, Goebel/Oeslau 1980, Entwurf Gerhard Skrobek, naturalistisch glasiert, Höhe: 24 cm.
Porzellan, wohl Thüringen um 1920. Farbig staffierte Mädchenbüsten mit Kopfzier der 1920er Jahre. rückseitig Modellnummern "8034" (mit Zusatz ,Germany´) und "6030". Höhe: 9,5 und 11 cm.
Auf Keramikplatte fein gemalte Darstellung der Veste Coburg unter blauem Himmel, um 1900. Ehemals wohl als Ofen - Kachel gebaut, in Holz - Schrein gerahmt. Kachel ca. 21 x 31 x 5 cm.
Bodenmarke schwer lesbar. Farbig staffierter Nymphensittich auf Geäst - Sockel, eine Kopffeder bestoßen, Höhe: 13 cm.
19. Jahrhundert, Bodenmarke Rauenstein. Kanne mit Ohren-Henkel und separatem Ausguß. Deckel wohl ergänzt. Unterglasurblaues Strohblumendekor über Gebrochenem Stab. Höhe (ohne Deckel): 15 cm.
Rauenstein / Thüringen um 1900. Bauchiges Henkel - Kännchen, unterglasurblaues Strohblumen - Dekor über Gebrochenem Stab, am Boden unterglasurblaue Marke. Höhe: 10,5 cm.