Displaying results 471 to 480 out of 488

PK-184 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindertasse, um 1800, sog. Freundschaftstasse. Am Boden Ritzzeichen, vermutlich Fürstenberg. Auf der Tassenwandung schauseitig goldener Schriftzug " Zum Zeichen meiner Achtung". Goldränderung, diese auch an der Unterschale, partiell berieben. Tassenhöhe: 6,2 cm.

PK-185 Empire-Tasse mit Unterschale Fürstenberg

170 Euro

An Tasse und Untertasse Bodenmarke"F" sowie blaue Ziffer "10" und dreistellige Preßziffer, um 1800. Auf der Tassenwandung schauseitig und im Spiegel der Unterschale hochovale, gold gerahmte Kartusche mit farbiger Rosenmalerei. Goldränderung berieben. Tassenhöhe: 6,3 cm.

PK-186 Empire-Tasse mit Unterschale

190 Euro

Zylindrische Tasse, um 1800, ungemarkt, wohl Frankreich. Schauseitig polychrom gemalter Landschaftsausschnitt mit vom Wein angeheiterten Wanderern. Im Spiegel der Unterschale ebenfalls polychromer Landschaftsausschnitt. Goldränderung, partiell berieben, Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-187 Empire-Tasse Wallendorf

ohne Limit

Zylindrische Tasse, Bodenmarke Wallendorf Ende 18. Jahrhundert. Schauseitig Abbreviatur"I. H. C. F. H." mit Zierranke. Berieben, Haarriß, Tassenhöhe: 6 cm.

PK-188 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindrische Tasse, um 1800, ungemarkt, am Boden verschiedene Ritzzeichen, zuzüglich schwarz aufgepinselte Nummerierung "59". Tassen- und Untertassenwandung mit reicher Goldstaffage und Reliefgold-Dekorum. Umlaufend Rankenmotive sowie purpurfarben staffierte Kreismotive. Minimaler Chip am Tasseninnenrand, Innenwandung vergoldet, Tassenhöhe: 6cm.

PK-189 Tasse mit Unterschale Wien

Am Tassenboden blaue Bindenschildmarke sowie Bezeichnung"Agamemnon" schwarz aufglasur; am Boden der Unterschale Preßstempel "98". Zylindertasse mit eckigem, gold staffiertem Henkel (am Ansatz fachmännisch restauriert). Wandungen von Tasse und Unterschale bordeaurot grundiert und mit Gold-Relief-Ranken verziert. Auf der Tassenwandung schauseitigpolychrom gemalter Landschaftsausschnitt mit antikisierendem Liebespaar. Goldränderung, Tassenhöhe: 5,5 cm.

Um 1800, mit Ritzzeichen. Zylindrische Tassen, auf den Tassenwandungen sowie im Spiegel der Untertassen aufwendige Grisaille-Malerei mit variierenden Landschafts- und Architekturmotiven. Tassen und Untertassen mit Goldränderung, guter Zustand, Tassenhöhe jeweils 6,1 cm.

Um 1800. Wortmarke"Sevres" rot aufglasur sowie verschiedene Ritzzeichen. Zylindrische Tassen, schauseitig jeweils eine hochovale, gold gerahmte Kartusche, darin Grisaille-Malerei antikisierender Bildnisköpfe vor blauem Fond. Goldränderung, an den Mündungsrändern je minimaler, ausgebesserter Chip. Unterschalenebenfalls gemarkt. Eine Unterschale restauriert. Tassenhöhe: je 6,5 cm.

PK-192 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindertasse, um 1800, ungemarkt. Königsblauer Fond, Stand gold staffiert, breite Gold- Randbordüre mit radierter Blattgirlande. Tassen-Innenwandung ebenfalls gold staffiert. Untertasse mit umlaufender Blattgirlande sowie Goldränderung, diese berieben, kleiner Chip an der Unterschale. Tassenhöhe: 6,2 cm.

PK-193 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindertasse, um 1800, ungemarkt. Tassen- und Unterschalenwandung mit breiter, goldstaffierter Weinlaubbordüre dekoriert, darunter goldene Streublüten. Im Tassenboden kleiner Brandfleck. Tassenhöhe: 6,3 cm, schräg ansteigende Fahne der Unterschale.