Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Ungemarkt, am Tassenboden Ritzzeichen, am Boden der Unterschale Nummer"7" gold aufglasur. Tasse und Untertasse mit Bilderrätsel: Im Spiegel der Untertasse gold und farbig staffiertes Bild- und Silbenrätsel, dessen Lösung den französischen Satz ergibt: "Elle sait me charmer" (Sie weiß mich zu betören). Die Lösung des Rätsels auf der Tassenwandung beginnt mit "Le printemps de ..." (Der Frühling von...) und entschlüsselt sich äußerst schwierig. Tassenwandung gesprungen. Höhe: 6 cm. Der Typus der Rebus-Tasse des Empire gilt als Rarissimum.
Zylindrische Tasse, um 1800, ungemarkt. Schauseitig oktogonale Gelbfond-Kartusche mit Sinnspruch"Bilder des Lebens verglühn, duftende Blumen verblühen, unsere Liebe sey fest". Goldstaffage, berieben, minimale Standchips. Tassenhöhe: 6 cm.
Am Boden von Tasse und Untertasse Buchstabe"S" unterglasur blau. Wohl Malereimarke von Johann Eberhard Stenglein, um 1760 tätig als Figuren- und Landschaftsmaler in Ludwigsburg. Zylindrische Tasse, schauseitig braune Ton-in-Ton-Malerei, Darstellung von Amor, auf einem Löwen reitend, mit Köcher und Pfeil. Der übrige Teil der Wandung sowie die Unterschale mit Rankenmotiven gold staffiert, Goldstaffage partiell berieben. Tassenhöhe: 6,2 cm.
Bodenmarke Gotha Mitte 19. Jahrhundert. Zylindertasse, Weißporzellan mit Goldränderung, guter Zustand, Tassenhöhe: 6,3 cm.
Zylindrische Goldfond-Tasse, unbezeichnet, um 1800. Auf der Tasssenwandung drei achteckige Reserven, mittig Darstellung eines bärtigen Mannes vor polychrom gestaltetem Hintergrund, von Spinnweben überzogen. Flankierend in kleineren Kartuschen ebenfalls Spinnweben vor farbigem, schlierigem Fond. Tassen-Innenwandung vergoldet, im Spiegel der Tasse gold gemalte Landschaft mit Architektur. Auf der Wandung der Unterschale vier kleinere Spinnweben-Kartuschen. Tassenwandung mit Haarriß,Unterschale gesprungen und geklammert. Tassenhöhe: 6 cm.
Zylindertasse mit Untertasse, ungemarkt, am Boden Ritzzeichen, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Auf der Wandung schauseitig hochovale, gold gerahmte Kartusche mit polychromer Landschaftsmalerei mit Figuren-Staffage. Goldränderung an Tasse und Untertasse, Tassenhöhe: 6,2 cm.
Unterglasur blaue"R.-g."-Marke von Schulz&Co. / Gotha, 1782-1802. Zylindertasse mit eckigem Henkel, schauseitig polychrom gemalte Darstellung dreier Engel in Wolken. Tasse und Untertasse mit Goldränderung, Höhe: 6,5 cm.
Zylindrische Tasse, um 1800, am Tassenboden Ritzzeichen. Auf der Tassenwandung umlaufend Landschaftspanorama mit Architektur und Personenstaffage in Grisaille-Malerei. Darüber matter, blauer Fond als Himmelszone. Montierter Messinghenkel, Innenvergoldung, Goldränderung. Die Fahne der Unterschale greift das Dekor der Tasse auf. Kleiner Randchip an der Unterschale, Tassenhöhe: 6,3 cm.
Zylindertasse mit Untertasse, um 1800, ungemarkt. Am Tassenboden Ritzzeichen"83", am Boden der Untertasse Pressziffer "285". Auf den Wandungen von Tasse und Untertasse rosa Fond mit eckigen Kartuschenreserven. Darin auf der Tassen-Schauseite bräunlich gemalte Darstellung opfernder Putten vor grau marmoriertem Hintergrund. Rückseitig in Kartusche Darstellung von Gefäßen und einem Schwert. In den Reserverkartuschen der Untertasse Darstellung von einem Köcher sowie Gefäßen. Reiche Goldornamentik sowie Goldränderung. Im Spiegel der Untertasse goldene Rosette. Guter Zustand, Tassenhöhe: 6,5 cm.
Zylindertasse, ungemarkt, um 1800. Wandung mit breiter, königsblauer Randbordüre, diese mit goldener Blattgirlande dekoriert. Im unteren Teil der Wandung Streublätter. Tassenhöhe: 6,5 cm.