Blaue Szeptermarke KPM Berlin um 1800. Zylindertasse mit Ohrenhenkel. UntererTeil der Wandung braun staffiert, im oberen Teil der Wandung umlaufende Gold-Relief-Girlande in Form von Gersten-Ähren. Tassenhöhe: 6 cm.
Zylindertasse, um 1800, ungemarkt. Auf der Tassenwandung umlaufend goldstaffierte, florale Bordüre. Tasse und Untertasse mit Goldränderung. Minimale Glasurabplatzung am Tassenrand, Tassenhöhe: 6,3 cm.
Zylindrische Tasse, um 1800, ungemarkt. Wandungen von Tasse und Untertasse mit umlaufenden Zierbordüren aus partiell blau staffierten, tropfenförmigen Ornamenten sowie goldstaffierten Blattornamenten. Tasse an zwei Stellen ausgebessert, ein Haarriß. Tassenhöhe: 6,5 cm.
Zylindertasse, gemarkt Guerhard et Dihl, Paris, Rue de Bondy, um 1786. Die Manufaktur zählte zu den neun Pariser Malereien, die per Dekret von 1784 zur polychromen Porzellanmalerei zugelassen wurden.
Zylindertasse um 1800, im Boden Ritzzeichen eines geschwungenen"N", zudem aufglasur, wohl später, Lilienmarke. Tasse und Untertasse mit türkisblauem Fond, umlaufend rosagrundige Rundreserven mit goldenen Lilienmotiven. Im Blaufond goldene, florale Ornamentik. Guter Zustand, Tassenhöhe: 6,2 cm.
Zylindrische Tasse um 1800, ungemarkt, am Boden von Tasse und Untertasse Ritzzeichen. Auf der Tassenwandung und der Fahne der Untertasse umlaufende Bordüre mit goldenem Weinrankendekor. Auf der Tassenwandung darunter Punktfries, im Spiegel der Untertasse Sternrosette. Tassenhöhe: 6,5 cm.
Blaue Bindenschildmarke, Jahresstempel"90" für 1790 und Weißdreherstempel "32" für Mathias Ameseder oder Silvester Gurber. Am Rand purpurfarbenes Malerzeichen aufglasur. Zylindrische Wandung, in der oberen Tassenhälfte kobaltblauer Fond mit Goldstaffage sowie zwei Reserven mit farbiger Blumenmalerei. Darunter schauseitig weiteres Blumenbukett und Streublüten. Höhe: 6 cm.
Bodenmarke Schlaggenwald / Böhmen 1810-1832. Zylindrische Tasse mit eckigem Henkel, auf der Wandung polychrom gemalte Ansicht einer Waldhütte mit Figurenstaffage. Am Boden Bezeichnung des Motivs: "Die Strohhütte in Dorengarten zu Teplitz". Reiche Goldstaffage, guter Zustand, Höhe: 6 cm.
Zylindrische Tasse um 1800. Schauseitig gold staffierte Wappenkartusche mit Inschrift"Souvenir Eternel". Wandung umlaufend mit goldenen Streublüten in Wabengitter dekoriert. Ein Haarriß, Tassenhöhe: 6,2 cm.
Fürstenberg, um 1790. Vier Zylindertassen, am Boden mit "F" gemarkt. Auf den Wandungen goldene Blattranke sowie Gold-Ränderung. Unterschalen mit schräg ansteigender Fahne und ebenfalls Goldränderung, eine Unterschale mit Bodenmarke "F". Tassenhöhe: je 6 cm. Guter Zustand.