oder: Sämmtliche Kunst- und Naturwunder des ganzen Erdballs. Von C. Strahlheim, dritter Band: Großbritannien (London), Frankfurt am Main 1832. Mit 70 ganzseitigen Kupferstichen von Londoner Sehenswürdigkeiten. Marmorierter Ledereinabnd, beschädigt.
Altkolorierter Kupferstich von Petrus Schenck, Amsterdam um 1710.Motiv: "Orangerye" eines nicht genannten Schlosses mit exotischen Pflanzen. Lateinische Legende, 13,5 x 16,5 cm, Blattformat 18 x 24 cm, Ränder gebräunt, Passepartout.
Motive: 1. Gesamtansicht Genf. 2. Locarno, von C. Frommel&H. Winkles. 3. Luzern. 4. Belinzona, v. H. Frommel&H. Winkles nach Müller. 5. Lugano, von H. Winkles.Alle ca. 14 x 17 cm, jeweils in Passepartout unter Glas gerahmt (24 x 28 cm).
Walter Klemm: Karlsbad 1885 - 1957 Weimar. Maler und Grafiker, Mitglieder Wiener und Berliner Secession, Professor in Weimar.Motiv: Vier Mädchen reiten auf Eseln am ruhigen sommerlichen Meeresstrand entlang.Farbradierung, unten rechts signiert "W.Klemm" und datiert 1922, ca. 18,5 x 24 cm.
Radierung von Johann Adam Klein auf bräunlichem Papier. (1792 - 1875).
Motiv: Selbstbildnis des Künstlers, vor der idyllischen Kulisse einer Flußlandschaft mit umgebenden Hügeln und Kirche beim Zeichnen sitzend. Unten bezeichnet "Der Landschaftsmahler auf der Reise. J. A, Klein fec. 1814", 14 x 19 cm, Passepartout.
Emmanuel Steiner: Winterthur 1778 - 1831. Maler und Grafiker, Studium an der Dresdner Akademie.Motiv: Inmitten einer idyllischen bewaldeten Berglandschaft stehen in und um einen von einem Gebirgsbach gespeisten Bach je zwei Kühe, Schafe und Ziegen.
Radierung, unten links monogrammiert "E. St. f.", 29 x 36,5 cm (Blattformat 33 x 41,5 cm), unter Glas gerahmt.
Lit.: Benezit Bd. 13, S. 203.
Farblithographie, in der Platte signiert, unten rechts handsigniert "RSchiestl", 37 x 39 cm, unter Glas gerahmt. 54 x 52 cm.
GR-188 Philippe Louis Debucourt&Jean Pierre Marie Jazet, 3 Jagdszenen
Philippe Louis Debucourt: Paris 1755 - 1832 Belleville. Maler und Grafiker. Onkel und Lehre von Jean Pierre Marie Jazet: Paris 1788 - 1871. Aquatinta-Künstler. Schüler und Enkel von Debucourt.
Motive: 1. "L´arrivée de la Course". Zieleinlauf beim Pferderennen. Farbige Aquatinta-Radierung von Debucourt nach Carle Vernet, ca. 23 x 30 cm, unter Glas gerahmt (35 x 42 cm. 2. "Le Rendez-vous". Eine jagdliche Gesellschaft bei derRast mit den Hunden vor einer Anhöhe. Farbige Aquatintaradierung von Jazet nach Carle Vernet, ca 23 x 30 cm, unter Glas gerahmt ( 35 x 42 cm). Leicht fleckig.
3. "La Chasse". Zahlreiche Jäger zu Pferde mit der Hundemeute in ländlicher Weite. Farbige Aquatintaradierung von Jazet nach CarleVernet. 24 x 29,5 cm, unter Glas gerahmt ( 30 x 37 cm).
1. Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend III enthaltend ausländische nach geographischen Rücksichten geordnete Naturgegenstände, J. F. Schreiber/Esslingen und München um 1890. Mit 30 lithographierten Farbtafeln aus dem Tier- und Naturreich. Blätter teils lose.
2. Das Högfeldt Buch. Verlag Paul Neff Berlin 1937. 23 Textseiten, 36 Farbtafeln. Blätter teils lose.
Kupferstich von Martin Elias Ridinger, datiert 1777. Nach Joh. El. Ridinger 1749.Motiv: Eine stattliche Jagdgesellschaft zu Pferde bei der Rast an einem Lager mit Zelt. Unten Legende in Versform.
Blattformat ca. 36 x 56 cm, unter Glas gerahmt.