Displaying results 121 to 130 out of 1269

GR-182 Die Wundermappe England

110 Euro

oder: Sämmtliche Kunst- und Naturwunder des ganzen Erdballs. Von C. Strahlheim, dritter Band: Großbritannien (London), Frankfurt am Main 1832. Mit 70 ganzseitigen Kupferstichen von Londoner Sehenswürdigkeiten. Marmorierter Ledereinabnd, beschädigt.

GR-182 Petrus Schenck, Die Orangerie

15 Euro

Altkolorierter Kupferstich von Petrus Schenck, Amsterdam um 1710.Motiv: "Orangerye" eines nicht genannten Schlosses mit exotischen Pflanzen. Lateinische Legende, 13,5 x 16,5 cm, Blattformat 18 x 24 cm, Ränder gebräunt, Passepartout.

GR-183 Fünf Stahlstiche Schweiz

Motive: 1. Gesamtansicht Genf. 2. Locarno, von C. Frommel&H. Winkles. 3. Luzern. 4. Belinzona, v. H. Frommel&H. Winkles nach Müller. 5. Lugano, von H. Winkles.Alle ca. 14 x 17 cm, jeweils in Passepartout unter Glas gerahmt (24 x 28 cm).

Walter Klemm: Karlsbad 1885 - 1957 Weimar. Maler und Grafiker, Mitglieder Wiener und Berliner Secession, Professor in Weimar.Motiv: Vier Mädchen reiten auf Eseln am ruhigen sommerlichen Meeresstrand entlang.Farbradierung, unten rechts signiert "W.Klemm" und datiert 1922, ca. 18,5 x 24 cm.

GR-185 Johann Adam Klein, Selbsbildnis 1814

Radierung von Johann Adam Klein auf bräunlichem Papier. (1792 - 1875).

Motiv: Selbstbildnis des Künstlers, vor der idyllischen Kulisse einer Flußlandschaft mit umgebenden Hügeln und Kirche beim Zeichnen sitzend. Unten bezeichnet "Der Landschaftsmahler auf der Reise. J. A, Klein fec. 1814", 14 x 19 cm, Passepartout.

GR-186 Emmanuel Steiner, Romantische Landschaft

Emmanuel Steiner: Winterthur 1778 - 1831. Maler und Grafiker, Studium an der Dresdner Akademie.Motiv: Inmitten einer idyllischen bewaldeten Berglandschaft stehen in und um einen von einem Gebirgsbach gespeisten Bach je zwei Kühe, Schafe und Ziegen.

Radierung, unten links monogrammiert "E. St. f.", 29 x 36,5 cm (Blattformat 33 x 41,5 cm), unter Glas gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 13, S. 203.

GR-187 Rudolf Schiestl, Am Stammtisch

Philippe Louis Debucourt: Paris 1755 - 1832 Belleville. Maler und Grafiker. Onkel und Lehre von Jean Pierre Marie Jazet: Paris 1788 - 1871. Aquatinta-Künstler. Schüler und Enkel von Debucourt.

Motive: 1. "L´arrivée de la Course". Zieleinlauf beim Pferderennen. Farbige Aquatinta-Radierung von Debucourt nach Carle Vernet, ca. 23 x 30 cm, unter Glas gerahmt (35 x 42 cm. 2. "Le Rendez-vous". Eine jagdliche Gesellschaft bei derRast mit den Hunden vor einer Anhöhe. Farbige Aquatintaradierung von Jazet nach Carle Vernet, ca 23 x 30 cm, unter Glas gerahmt ( 35 x 42 cm). Leicht fleckig.

3. "La Chasse". Zahlreiche Jäger zu Pferde mit der Hundemeute in ländlicher Weite. Farbige Aquatintaradierung von Jazet nach CarleVernet. 24 x 29,5 cm, unter Glas gerahmt ( 30 x 37 cm).

GR-189 Zwei Bücher

1. Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend III enthaltend ausländische nach geographischen Rücksichten geordnete Naturgegenstände, J. F. Schreiber/Esslingen und München um 1890. Mit 30 lithographierten Farbtafeln aus dem Tier- und Naturreich. Blätter teils lose.

2. Das Högfeldt Buch. Verlag Paul Neff Berlin 1937. 23 Textseiten, 36 Farbtafeln. Blätter teils lose.

GR-190 Martin Elias Ridinger, Jagdszene

Kupferstich von Martin Elias Ridinger, datiert 1777. Nach Joh. El. Ridinger 1749.Motiv: Eine stattliche Jagdgesellschaft zu Pferde bei der Rast an einem Lager mit Zelt. Unten Legende in Versform.

Blattformat ca. 36 x 56 cm, unter Glas gerahmt.