Displaying results 111 to 120 out of 1269

GR-175 Friedrich der Große

ohne Limit (verkauft)

Seitlich gegebenes Porträt des preussischen Königs Friedrich II., unten rechts unleserlich signiert, 18,5 x 14 cm.

GR-175 Neuchatel (Neuenburg)

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich von C. Frommel und H. Winkles, um 1850.Motiv: Ansicht von Neuchatel und den See von Nordwesten aus. 11 x 15 cm, unter Glas gerahmt (26,5 x 30,5 cm).

GR-176 Coburg, Panoramablick von der Veste

ohne Limit (verkauft)

360-Grad Rundblick von der zentralen Veste Coburg auf das Umland aus der Vogelperspektive. Umlaufend Legende mit Ortsbezeichnungen. Von P. Ahrens, Verlag Riemann´sche Hofbuchhandlung, 46 x 41 cm, unter Glas gerahmt.

GR-176 Eugen Napoleon Neureuther, Der Dom zu Bamberg 1821

600 Euro (verkauft)

Eugen Napoleon Neureuther: München 1806 - 1882. Maler, Zeichner und Grafiker. Er erhielt vom Vater, der als Zeichenlehrer in Bamberg fungierte, früh Unterricht in Malerei und Lithographie.

Motiv: "Ansicht des Doms zu Bamberg". Altkolorierte Lithographie von Eugen Neureuther aus dem Jahr 1821, gedruckt "bey J. B. Lachmüller in Bamberg".

28 x 38 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt (53 x 68 cm). Unten links und mittig vertikal Knickspuren, leicht fleckig. Legende teils berieben, Papier leicht gebräunt.

GR-177 Esther vor Perserkönig Ahasveros

Motiv: Der persische König Ahasveros empfängt, auf dem Thron sitzend, die von drei Hofdamen begleitete Jüdin Ester, die er nach Verstoßung seiner Hauptfrau zur Gemahlin nimmt.Kolorierter Holzschnitt, in Ocker und Grün gehalten , wohl um 1500, über den Personen die Namensbezeichnungen "Assuerus" und "Hester", ca. 9,5 x 16 cm, unter Glas gerahmt.

GR-177 Rasch bei Nürnberg

15 Euro (verkauft)

Kupferstich von Christoph Melchior Roth, Nürnberg um 1770.

Motiv: "Rasch - Land Pfleg Amt" bei Nürnberg. Ergänzend französische Legende.

Ca. 17 x 26 cm, Randbeschädigungen, Passepartout.

GR-178 Max Slevogt, Der Bildermann

Max Slevogt: Landshut 1868 - 1932 Landsweiler/Neukastel.Motiv: "Der Bildermann", auf einem Podest vor einer Menschenmenge stehend.Lithographie, rückseitig bezeichnet, ca. 18 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

GR-179 Nürnberg, Vorstadt Wehrd (Wörth) 1708

25 Euro (verkauft)

Kupferstich von J. A. Böner 1708.

Motiv: "Vorstadt Wehrd an Nürnb; wie sie von Mittag an zu sehen 1708". Am rechten Bildrand topographische Legende. 16 x 23,5 cm, auf Karton aufgezogen.

GR-180 Buch Ernestinum

"Des Gott- und Tugendliebenden Herrn Ehrenholds zufällige Gedancken, Reden und Andachten" (Titelblatt fehlt).Darin enthalten etwa 200 Kurztitel wie "Die indianischen Zunderäpfel", "Die Hurenstirn", "Der stinkende Atem", "Der hingerichtete Jungfrauenschänder", "Das Lustzimmer" etc.Ca. 1200 Seiten zzgl. Register. Widmung an "Veit Ludwigen von Seckendorff". Wohl Altenburg 1679.Beigebunden "Ehrenholds reiflich betrachtete und christmüthig verachtete Eitelkeit des ... Weltwesens", Altenburg 1688, Verlag Gottfried Richter. Etwa 400 Seiten zzgl. Register.Widmung an "Annen Isabellen von Heysbergk Herrin von Neidegg".In Schweinsleder gebunden, auf dem Rücken Titelbezeichnung schwer lesbar "Ernesti....und Welt Eitelkeit".

GR-180 Johann Adam Klein, Hummelstein (Nürnberg)

45 Euro (verkauft)

Aquatinta von Johann Adam Klein (1792 - 1875).Motiv: Herrenhaus "Hummelstein" (Nürnberg) mit im Vordergrund grasenden Rindern vor einem Weiher. Nach Kleins eigener Zeichnung bei J. F. Frauenholz in Nürnberg. 18,5 x 27,5 cm, Passepartout.