Glas
Dickwandiges Kristallglas, Böhmen 20. Jahrhundert. Wandung umlaufend mit Kugelschliff dekoriert, und partiell blau-violett lasiert. Zwischen den Kugelschliff-Elementen florale, farbige Emailmalerei. Bodenkerbstern, Höhe: 14 cm.
Farbloses Glas, um 1900. Scheibenstand, Schaft in Kuppaübergehend, am Ansatz der Kuppa Schälschliff, unterhalb des Mündungsrandes Girlanden - Mattdekor. Höhe: 18 cm.
Preßglas, wohl 1. Viertel 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, mit partiellem opakweißem Innenfang. Kugelkorpus, umlaufend mit Nuppenausbuchtungen, eingezogene Enghalsmündung. Weißer, kugelförmiger Stöpsel, Kork fehlt. Höhe: 16 cm.
Farbloses Kristallglas, Mündung in Silber gefaßt, punziert "HB" für Silberwarenfabrik Hermann Behrnd / Dresden, 800er Silber. Glasstöpsel mit bekrönendem Silberaufsatz in Form einer stehenden Figur auf einer Kugel. Innenwandung der Mündung unter der Montierung gebrochen. Höhe: 19 cm.
Zinnmontierter Glaskrug, 19. Jahrhundert. Wandung facettiert, schauseitig rubinrot lasierte Kartusche mit durchschliffener Ansicht von Bregenz. Flacher Zinndeckel mit Porzellanplakette, darauff farbig gemaltes Bildnis zweier Mädchen mit Traubenkorb. Kratzer, am Boden minimal bestoßen, sonst guter Zustand. Höhe: 15 cm.
Preßglas, um 1930. Quadratischer, abgesetzter Stand, Korpus mit ausschwingender Mündung. Zartblaues Glas, sparsames geometrisches Dekor, Höhe: 15,5 cm.
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runder Fuß, konische Kuppa, blau lasiert mit durchschliffenen Reserven, darin farbige Blumenmalerei sowie Golddekor. Höhe: je 11 cm.
Jugendstil - Milchkännchen, unbezeichnet, möglicherweise Freiherr von Poschinger. Zylindrisches Korpus mit Nickelmontierung. Farbloses, längsoptisches Glas, im unteren Drittel der Wandung fünf aufgeschmolzene, blaue Glastropfen sowie aufgelegte grüne Glasfäden. Höhe: 12,5 cm.
Im Biedermeier-Stil, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Leicht bauchige Kuppa, Waffelschliff, umlaufend drei Rundreserven, diese mattiert und mit farbiger Blumenmalerei dekoriert. Goldrand, Höhe: 13,5 cm.
Preßglas-Vase um 1880/90. Blaues Opalinglas, umlaufend florales Reliefdekor. Höhe: 19 cm.