Glas

Displaying results 171 to 180 out of 795

GL-150 Ranftbecher Böhmen

Dickwandiges Kristallglas, Böhmen 20. Jahrhundert. Wandung umlaufend mit Kugelschliff dekoriert, und partiell blau-violett lasiert. Zwischen den Kugelschliff-Elementen florale, farbige Emailmalerei. Bodenkerbstern, Höhe: 14 cm.

GL-150 Kelchglas

Farbloses Glas, um 1900. Scheibenstand, Schaft in Kuppaübergehend, am Ansatz der Kuppa Schälschliff, unterhalb des Mündungsrandes Girlanden - Mattdekor. Höhe: 18 cm.

GL-151 Nuppen-Flakon

Preßglas, wohl 1. Viertel 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, mit partiellem opakweißem Innenfang. Kugelkorpus, umlaufend mit Nuppenausbuchtungen, eingezogene Enghalsmündung. Weißer, kugelförmiger Stöpsel, Kork fehlt. Höhe: 16 cm.

GL-151 Glasflakon mit Silberfassung

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Kristallglas, Mündung in Silber gefaßt, punziert "HB" für Silberwarenfabrik Hermann Behrnd / Dresden, 800er Silber. Glasstöpsel mit bekrönendem Silberaufsatz in Form einer stehenden Figur auf einer Kugel. Innenwandung der Mündung unter der Montierung gebrochen. Höhe: 19 cm.

GL-152 Ansichten-Glaskrug Bregenz

Zinnmontierter Glaskrug, 19. Jahrhundert. Wandung facettiert, schauseitig rubinrot lasierte Kartusche mit durchschliffener Ansicht von Bregenz. Flacher Zinndeckel mit Porzellanplakette, darauff farbig gemaltes Bildnis zweier Mädchen mit Traubenkorb. Kratzer, am Boden minimal bestoßen, sonst guter Zustand. Höhe: 15 cm.

GL-152 Blaue Vase

ohne Limit (verkauft)

Preßglas, um 1930. Quadratischer, abgesetzter Stand, Korpus mit ausschwingender Mündung. Zartblaues Glas, sparsames geometrisches Dekor, Höhe: 15,5 cm.

GL-153 Zwei Fußbecher Böhmen

ohne Limit (verkauft)

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runder Fuß, konische Kuppa, blau lasiert mit durchschliffenen Reserven, darin farbige Blumenmalerei sowie Golddekor. Höhe: je 11 cm.

GL-153 Milchgießer Jugendstil

Jugendstil - Milchkännchen, unbezeichnet, möglicherweise Freiherr von Poschinger. Zylindrisches Korpus mit Nickelmontierung. Farbloses, längsoptisches Glas, im unteren Drittel der Wandung fünf aufgeschmolzene, blaue Glastropfen sowie aufgelegte grüne Glasfäden. Höhe: 12,5 cm.

GL-154 Fußbecher Böhmen

ohne Limit (verkauft)

Im Biedermeier-Stil, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Leicht bauchige Kuppa, Waffelschliff, umlaufend drei Rundreserven, diese mattiert und mit farbiger Blumenmalerei dekoriert. Goldrand, Höhe: 13,5 cm.

GL-154 Blaue Preßglas - Vase

ohne Limit (verkauft)

Preßglas-Vase um 1880/90. Blaues Opalinglas, umlaufend florales Reliefdekor. Höhe: 19 cm.