Glas

Displaying results 131 to 140 out of 795

GL-100 Karaffe

ohne Limit

Karaffe, 18. Jahrhundert. Farbloses, blasiges Glas, Korpus mit spiral-optischem Hals und kegelförmigem Ausguß; hochgewölbter Abriß-Boden, Ausgußmündung minimal bestoßen, Höhe: 20 cm.

GL-101 Henkelglas

ohne Limit (verkauft)

Antikgrünes Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Boden mit gekniffenem Fußrand, glockenförmige Kuppa, umlaufend fünf Beerennuppen. Am Fußrand bestoßen. Höhe: 9,5 cm.

GL-101 Gelbe Pop-Art-Vase

Wohl Tschechien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zitronengelbes, opakes Glas, geflachtes Korpus mit eingezogenem Hals und viereckiger Mündung, Wandung mit unregelmäßig platzierten, runden Vertiefungen in der Art von Käselöchern, Höhe: 24 cm.

GL-102 Rote Glasvase

Poppige Vase, wohl Tschechien um 1960. Dickwandiges, farbloses Glas mit rotem Innenfang. Geschwungenes Korpus auf rautenförmigem Stand mit rautenförmiger Mündung. Die schräg gesetzten Schmalseiten des geflachten Korpus unregelmäßig geriffelt. Höhe: 26,5 cm.

GL-103 Jugendstil-Kelch

Rheinische Hütte, vermutlich Köln Ehrenfeld. Leicht gewölbter Rundstand, langer Stengelschaft, in blütenkelchförmige Kuppa übergehend. Farbloses Glas, umlaufend grüne, blattförmige Aufschmelzungen. Unterhalb der Lippe Schriftzug "Große Carnevals Gesellschaft Köln 1905 - Theodor Dohmen". Höhe: 27 cm.

GL-104 Stengelglas England

Farbloses Glas mit Goldmalerei, England, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Glatter Fuß, Stengelschaft und Kuppa-Ansatz wabenförmig facettiert, oberer Teil der Kuppa neunpassig. Umlaufend Goldmalerei, partiell berieben. Höhe: 12,5 cm.

GL-105 Kleines Stengelglas

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Rundstand, zweifach eingezogener Stengelschaft mit mittigem Ringnodus, Kuppa mit umlaufendem Linsenschliff. Höhe: 11 cm.

GL-106 Stengelglas

Farbloses Glas, Norddeutschland, Ende 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand, schrägoptischer Balusterschaft mit Scheibennodus. Konische, längsoptische Kuppa. Vgl. Th. Dexel, Gebrauchsglas, S. 154, Nr. 195. Höhe: 12,3 cm.

GL-108 Wilhelminisches Glas

Farbloses Glas, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand, Balusterschaft, konische Kuppa mit Facettenschliff. Schauseitig geätztes, bekröntes Monogramm "W. I. R.". Höhe: 11 cm.

GL-109 Bäderglas Baden-Baden

Farbloses Glas mit Rotätze, Taschenbecher, Mitte 19. Jahrhundert. Ovale, konische Wandung, Schmalseiten facettiert. Schauseitig rot lasierte, umrankte Kartusche mit durchschliffener Ansicht "Altes Schloß zu Baden Baden". Höhe: 8 cm.