Glas
Karaffe, 18. Jahrhundert. Farbloses, blasiges Glas, Korpus mit spiral-optischem Hals und kegelförmigem Ausguß; hochgewölbter Abriß-Boden, Ausgußmündung minimal bestoßen, Höhe: 20 cm.
Antikgrünes Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Boden mit gekniffenem Fußrand, glockenförmige Kuppa, umlaufend fünf Beerennuppen. Am Fußrand bestoßen. Höhe: 9,5 cm.
Wohl Tschechien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zitronengelbes, opakes Glas, geflachtes Korpus mit eingezogenem Hals und viereckiger Mündung, Wandung mit unregelmäßig platzierten, runden Vertiefungen in der Art von Käselöchern, Höhe: 24 cm.
Poppige Vase, wohl Tschechien um 1960. Dickwandiges, farbloses Glas mit rotem Innenfang. Geschwungenes Korpus auf rautenförmigem Stand mit rautenförmiger Mündung. Die schräg gesetzten Schmalseiten des geflachten Korpus unregelmäßig geriffelt. Höhe: 26,5 cm.
Rheinische Hütte, vermutlich Köln Ehrenfeld. Leicht gewölbter Rundstand, langer Stengelschaft, in blütenkelchförmige Kuppa übergehend. Farbloses Glas, umlaufend grüne, blattförmige Aufschmelzungen. Unterhalb der Lippe Schriftzug "Große Carnevals Gesellschaft Köln 1905 - Theodor Dohmen". Höhe: 27 cm.
Farbloses Glas mit Goldmalerei, England, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Glatter Fuß, Stengelschaft und Kuppa-Ansatz wabenförmig facettiert, oberer Teil der Kuppa neunpassig. Umlaufend Goldmalerei, partiell berieben. Höhe: 12,5 cm.
Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Rundstand, zweifach eingezogener Stengelschaft mit mittigem Ringnodus, Kuppa mit umlaufendem Linsenschliff. Höhe: 11 cm.
Farbloses Glas, Norddeutschland, Ende 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand, schrägoptischer Balusterschaft mit Scheibennodus. Konische, längsoptische Kuppa. Vgl. Th. Dexel, Gebrauchsglas, S. 154, Nr. 195. Höhe: 12,3 cm.
Farbloses Glas, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand, Balusterschaft, konische Kuppa mit Facettenschliff. Schauseitig geätztes, bekröntes Monogramm "W. I. R.". Höhe: 11 cm.
Farbloses Glas mit Rotätze, Taschenbecher, Mitte 19. Jahrhundert. Ovale, konische Wandung, Schmalseiten facettiert. Schauseitig rot lasierte, umrankte Kartusche mit durchschliffener Ansicht "Altes Schloß zu Baden Baden". Höhe: 8 cm.