Displaying results 2141 to 2150 out of 3325

Um 1900.

Motiv: In einer von grellem Sonnenlicht beschienenen Waldlichtung ein Gebets - Marterl mit Gebets - Stock. Um den Bildstock dichter Bewuchs von hohen Kiefern.

Öl auf Leinwand, unsigniert und unbezeichnet, 58 x 37 cm, goldfarbener Rahmen der Zeit.

Motiv: Szene aus der Nibelungensage: Hildebrand im Kampf mit erhobenem Schwert.

Bleistiftzeichnung, unten vierzeilige handschriftliche Legende des Künstlers. Oben mittig monogrammiert „AS“ (in Ligatur). Ca. 47 x 39 cm, auf ein Passepartout aufgeklebt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers (rückseitig auf dem Passepartout Nachlaßstempel). Bamberger Privatsammlung.

Serge Poliakoff (Poljakov): Moskau 1900 - 1969 Paris. Bedeutender Vertreter der Nouvelle École de Paris. U. a. beeinflußt von Kandinsky findet Poliakoff zur abstrakten Darstellung der Motive.

Motiv: Abstrakte Komposition von 1968. Komposition in Weiß, Rot und Schwarz. Sich teils überlagernde, überwiegend gerundete Segmente in kräftigen Farben. Zentral ein weißes Feld in roter Fläche vor einem schwarzen Fond. Ein weiteres rotes Farb - Segment mittig am oberen Bildrand platziert.

Gouache auf Papier, 50 x 65 cm, unten links im roten Farbfeld signiert „Serge Poliakoff“, unter Glas gerahmt.

Mit handschriftlicher Foto - Expertise des Sohnes von Serge Poliakoff, Alexis Poliakoff (Paris / Archives Serge Poliakoff), vom 28. Dezember 2017. Die vorliegende Gouache Poliakoffs wird als “Composition abstraite 1968“ in das Supplement des Werkverzeichnisses des Künstlers, herausgegeben von Alexis Poliakoff und Gérard Schneider, aufgenommen.

Lit.: Werkverzeichnisse der Gemälde in insg. fünf Bänden, hg. von Alexis Poliakoff / Gérard Schneider.

Wohl Deutschland um 1830.

Motiv: Bildnis eines jungen vornehmen Herrn in blauem Rüschenfrack, weißer Halskrause und Frisur im Rokoko-Stil.

Öl auf Holz, unsigniert/unbezeichnet, ca. 33 x 23 cm. Rückseitig ein Inventar - Aufkleber, Reste einer Beschriftung, leichte Altersspuren, in breitem schwarzem Rahmen (beschädigt).

GE4055 Die Heilige Familie

Wohl Nazarener.

Motiv: Darstellung der Heiligen Familie, an einer Treppe vor einer Mauerbrüstung. Der vor Maria stehende Jesusknabe mit einem Tongefäß in der Linken hält den Arm der Mutter, die an einer Flachsspindel sitzt. Rechts stehend Joseph mit Zimmermanns- Werkzeug, im Hintergrund ein monumentales, von hohen Zypressen gesäumtes Steinhaus.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 162 x 100 cm, schlichter Holzrahmen. Altersspuren, teils Bereibungen, partiell Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Motiv: Am Ufer eines Sees liegende Kähne. Im Hintergrund am See stehende Bäume vor einer südlich anmutenden Häuserzeile eines Dorfes.

Öl auf Platte, unten rechts undeutlich signiert „A. Ring“, 50 x 60 cm, gerahmt. Möglicherweise Lauritz Andersen Ring: Praestö 1854 - 1933 Roskilde.

Motiv: Fassadenansicht eines Hauses am Campiello del Piovan in Venedig.

Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert und datiert „Peter Heyduck 60“, ca. 84 x 69 cm, schmaler Rahmen.

Rückseitig handschriftlich bezeichnet „Peter Heyduck ....“, sowie „(Ca)mpiello del Piovan“, einem kleinen idyllischen Platz in Venedig.

GE4055 Anton (?) Kaulbach, Bildnis eines Herrn

Vermutlich Anton Kaulbach: Hannover 1864 -1930 Berlin. Porträt- und Genremaler. Studium an der Münchner Kunstakademie, Ausstellungen im Glaspalast.

Motiv: Leicht seitlich gegebenes Halbbildnis eines Pfeife rauchenden älteren Herrn, den Blick zur Seite gewandt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Kaulbach“ sowie undeutlich lesbar eine Bezeichnung. Format ca. 56 x 46 cm, in originalem prachtvollem Rahmen mit goldfarbenem Eichenlaubdekor (75 x 65 cm).

Altersspuren, Bereibungen, craqueliert etc. Rückseitig auf der Leinwand Naht- und Flickstellen.

Lit.: E. S. Mittler (Hg.), Anton Kaulbach. Der letzte einer großen Malerfamilie, Berlin 1930; E. Lehmann/E. Riemer, Die Kaulbachs, Arolsen 1978.

GE4056 Monogrammist"MB", Stift Weilburg (?)

Interieur von Stift Weilburg (?) mit einer wuchtigen Holzdecke und detaillierter architektonischer Gliederung.Aquarell über Bleistift, unten links monogrammiert und datiert "MB 1892", ca. 22 x 25 cm, unter Glas in aufwendigem Rahmen.

GE4056 Max Mayrshofer, Reiter vor der Stadt

Motiv: Zwei Reiter mit zwei weiteren an Zügeln geführten Pferden, vor der Kulisse einer südlichen Stadt.

Öl auf "Münchner Malpappe", oben rechts signiert "Mayrshofer", 14 x 18 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.