Displaying results 2111 to 2120 out of 3325

GE4054 Unbekannter Künstler, Burg in Mondnacht

Um 1880.Motiv: Vor der im nächtlichen Mondlicht liegenden Kulisse einer Burg legen zwei Fischer mit ihrem Kahn am

Flußufer an. Im Hintergrund die Silhouette eines Dorfes.

Öl auf Leinwand, 52 x 45 cm, unsigniert, in akanthusverziertem goldfarbenem Rahmen (75 x 67 cm).

Motiv: Ein mit dem Rücken zum Betrachter sitzender Beduine blickt an Felsen vorbei in die Weite der Wüste.

Öl auf Karton, ca. 35 x 47 cm (die Ränder sind unregelmäßig beschnitten). Rückseitig in roter Schrift die handschriftlichen Bezeichnungen"N° 16", darunter die doppelt horizontal durchgestrichene Ziffer"122"sowie darunter der Schriftzug"Wüste". Auf dem Rahmen rückseitig eine weitere schwer lesbare handschriftliche Bezeichnung, möglicherweise"Beduine.....". Leicht fleckig und craqueliert. Nach telefonischer Auskunft von Herrn Dr. Manfred Großkinsky, Direktor des Museum Giersch in Frankfurt/Main, handelt es sich seiner Einschätzung nach um eine authentische Studie von der Hand von Eugen Bracht. Wir bedanken uns bei Herrn Dr. Großkinsky für diesen Hinweis.

GE4054 H. Otto, Kinderbildnis

Motiv: Brustbildnis eines verschmitzt blickenden Kindes mit lockigen Haaren.Aquarell über Bleistift, unten rechts signiert und bezeichnet "H. Otto Bad Blankenburg", ovaler Bildausschnitt, ca. 30 x 24 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Blumengeschmücktes Marterl in sommerlicher Idylle. Im Bildhintergrund die majestätisch aufragenden Gipfel des alpinen Hochgebirges.

Großformatiges Gemälde in gekonnt ausgeführter partieller Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné", 100 x 150, gerahmt (120 x 170 cm).

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

GE4054 Damenporträt

19. Jahrhundert.Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer Dame in schwarzem Kleid und mit Medaillon an einer Kette, den Blick zum Betrachter gewandt.

Öl auf Leinwand, 60 50 cm, originaler Rahmen der Zeit. Altersspuren, craqueliert.

Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen): Landschafts- und Stillebenmaler. 1909-10 Studium der Malerei in München, 1910-13 an der Wiener Akademie, bei Alois Delug und Rudolf Jettner, 1918-1934 tätig in Kufstein / Tirol, seit 1934 in Garmisch. Geprägt von dem Eindruck der Tiroler Bergwelt bildet die Gebirgslandschaft einen Schwerpunkt im Gesamtwerk Mulleys. Das Motiv des Bergmassivs gelangt häufig in Verbindung mit Architektur und Gewässer-Ansichten zur Darstellung. Seine Bilder spiegeln"eine pointiert subjektive Interpretation der Natur", deren Repertoir Mulley frei und effektvoll zu bühnenartigen Kulissen konstruiert.

Motiv: In der sommerlichen Bergwelt der Hochalpen liegender Berghof mit Brunnen und Holzlege, vor dem Hof knorrige alte Bäume auf sattgrünem Wiesengrund. Im Bildhintergrund die hochaufragenden schneebedeckten Gipfel der Alpen.

Öl auf Leinwand, unten rechtssigniert „Mulley“, 82 x 160 cm, stilvoll gerahmt. Großformatiges Gemälde in herausragender Spachteltechnik.

Charles Marchand: Eines der vielen Pseudonyme für Karl Kaufmann: Neuplachowitz 1843 - 1901 Wien. Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler, Städteansichten (insbesondere von Venedig), orientalische Motive. Studium an der Wiener Kunstakademie. Kaufmann signierte unter zahlreichen Pseudonymen.

Motiv: Blick in das monumentale Innere desPetersdomes in Rom, der von zahlreichen Gläubigen besucht ist.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert „Charles Marchand Vienna 1879“, im hochovalen Bildausschnitt des Rahmens Sichtfeld ca. 50 x 39 cm. Bildformat 53 x 43 cm. In prunkvollem stuckiertem und vergoldeten Zierrahmen der Zeit (leicht beschädigt).

Motiv: Mehrere am Strand liegende Fischerboote vor aufgewühltem Meer.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „Bloss / Eisfeld“, 36 x 30,5 cm. Rückseitig vom Künstler u.a. handschriftliche Bezeichnung „Fischerboote bei Saintes Maries Camargue 1943“.

Lit.: Saur AKL Bd. 11, S. 604 f.

GE4054 Herrenporträt von 1801

Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines vornehmen Herrn

in schwarzem Frack, eine Karlsbader Bädertasse mit der Jahreszahl 1801 in den Händen haltend.

Öl auf Leinwand, 56 x 41 cm, dekorativ gerahmt. Leichte Altersspuren.

GE4054 Curt A. Landwehr, Dame im Boudoir

Curt Landwehr: Herford 1920 - 1988. Maler von Bildnissen, Akten, Genre- und Reiterszenen und Seestücken.

Motiv: Dame in rosarotem Ballkleid am Schminktisch.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Landwehr“, 35 x 35 cm, dekorativer Rahmen.