Displaying results 71 to 80 out of 13541

GL-006 Vase um 1915

MT-006 WMF-Tortenheber um 1910

15 Euro

Württembergische Metallwarenfabrik, Straußenmarke. Qualitätvoller Entwurf mit breiter, partiell durchbrochen gearbeitetr Schaufel. Diese geometrisch dekoriert. Am Stielende arabesk verschlungenes Fisch-Motiv.

Länge: 24 cm.

GE-006 Kirchenvater-Ikone

ohne Limit

19. Jahrhundert. Motiv: Kirchenvater mit der Heiligen Schrift in den Händen. Links und rechts des Kopfes kyrillische Legende. Holz, Kreidegrund, Tempera. Oberes und unteres Bildfeld durch Verrußung beschädigt und mit Wachsschicht ergänzt. 31,5 x 25 cm.

SU-006 Gold-Armband

585er Gelbgold-Glieder-Armband mit zwei eingehängten Anhängern: einer Weltkugel und einem Würfel, beide Anhänger ebenfalls 585er Gelbgold. Gesamtgewicht: 31g.

MB-006 Rokoko-Wandspiegel

Wohl Potsdam um 1750. Reich rocailliert beschnitzter hochformatiger Wandspiegel mit volutierten Kanten.Über und unter dem Spiegelglas jeweils Zierkartusche. Reste silberner Fassung. 79 x 43 cm.

PK-006 Jagdhund Hutschenreuther

Bodenmarke Hutschenreuther / Selb, 1955-1969 mit Zusatz"US Zone". Weiß-braun gescheckter Jagdhund auf naturalistischer Plinthe, mit wachem Blick, in der Bewegung festgehalten, als würde er auf den Ruf seines Besitzers hin aufspringen. Auf der Plinthe signiert "F. Diller". Höhe: 18 cm.

PK-006 Sirup-Kännchen

MT-006 Silberschale mit Puttendekor

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußte, runde Silberschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, 835er Silber, im Spiegel reliefierte Puttenszene mit Blütengirlande, Wandung mit reliefiertem Puttendekor, Blumenkörben und Zierkartuschen verziert. Durchmesser: 29,5 cm.

GR-006 Vogelgrafik um 1790

ohne Limit (verkauft)

Altkolorierter Kupferstich aus"Histoire des oisseaux" von Francois Nicolas Martinet, um 1790. Bezeichnet "Le Touraco de Guinée. Ca. 25 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

VE-006 Blumenschale

19. Jahrhundert. Auf vier Kugelfüßen stehende passig geschweifte längsovale Holzschale, die Seitenwände mit Nußbaumfurnier - Intarsien verziert. Umlaufend auf den Seiten und am oberen Rand vertikal und horizontal verlaufende Messingbänder als florale Dekorelemente (ein Band gebrochen). Längsseitig zwei Messinggriffe. Länge: 35 cm, Höhe:14 cm.