Württembergische Metallwarenfabrik, Straußenmarke. Qualitätvoller Entwurf mit breiter, partiell durchbrochen gearbeitetr Schaufel. Diese geometrisch dekoriert. Am Stielende arabesk verschlungenes Fisch-Motiv.
Länge: 24 cm.
19. Jahrhundert. Motiv: Kirchenvater mit der Heiligen Schrift in den Händen. Links und rechts des Kopfes kyrillische Legende. Holz, Kreidegrund, Tempera. Oberes und unteres Bildfeld durch Verrußung beschädigt und mit Wachsschicht ergänzt. 31,5 x 25 cm.
585er Gelbgold-Glieder-Armband mit zwei eingehängten Anhängern: einer Weltkugel und einem Würfel, beide Anhänger ebenfalls 585er Gelbgold. Gesamtgewicht: 31g.
Wohl Potsdam um 1750. Reich rocailliert beschnitzter hochformatiger Wandspiegel mit volutierten Kanten.Über und unter dem Spiegelglas jeweils Zierkartusche. Reste silberner Fassung. 79 x 43 cm.
Bodenmarke Hutschenreuther / Selb, 1955-1969 mit Zusatz"US Zone". Weiß-braun gescheckter Jagdhund auf naturalistischer Plinthe, mit wachem Blick, in der Bewegung festgehalten, als würde er auf den Ruf seines Besitzers hin aufspringen. Auf der Plinthe signiert "F. Diller". Höhe: 18 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußte, runde Silberschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, 835er Silber, im Spiegel reliefierte Puttenszene mit Blütengirlande, Wandung mit reliefiertem Puttendekor, Blumenkörben und Zierkartuschen verziert. Durchmesser: 29,5 cm.
Altkolorierter Kupferstich aus"Histoire des oisseaux" von Francois Nicolas Martinet, um 1790. Bezeichnet "Le Touraco de Guinée. Ca. 25 x 20 cm, unter Glas gerahmt.
19. Jahrhundert. Auf vier Kugelfüßen stehende passig geschweifte längsovale Holzschale, die Seitenwände mit Nußbaumfurnier - Intarsien verziert. Umlaufend auf den Seiten und am oberen Rand vertikal und horizontal verlaufende Messingbänder als florale Dekorelemente (ein Band gebrochen). Längsseitig zwei Messinggriffe. Länge: 35 cm, Höhe:14 cm.