Altkolorierter Kupferstich nach George Edwards (1694 - 1773), betitelt"Der Trapphahn", von Johann Michael Seligmann (Nürnberg 1720 - 1765 ; vgl. Thieme/Becker Bd. 30, S. 477).
Motiv: "Stehender Trapphahn, mit deutscher, lateinischer und französischer Legende. 29 x 22 cm, unter Glas gerahmt.
Öl auf festem Karton, oben links signiert und datiert "Anton Rauh (19)29", 39,5 x 32 cm, gerahmt.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig Schleifenform, besetzt mit zahlreichen kleinen, offen gefaßten Diamanten. Durchmesser: ca. 1,7 cm.
Blaue Szeptermarke mit Schleifstrich, Formnummer 355, Jahresbuchstabe"R" für 1917. Geflügelte Knabenfigur als Maler, in seinen Händen eine Farbpalette haltend, Pinsel und ein Finger beschädigt, sonst guter Zustand. Höhe: 11 cm.
Unbezeichnet, Moser, wohl um 1920. Amethystglas, Rundstand, beschliffene, gewulstete Wandung, im oberen Drittel geätzter, vergoldeter Fries mit mythologischen Szenen. Höhe: 13,5 cm.
Feine Gouache auf Beinplättchen, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ovales Brustbild eines frontal gegebenen Herren in weißem Hemd und schwarzem Frack. In goldfarbenem, doppelseitig verglastem Rähmchen mit Anhänge-Öse. Aus dem ehemaligen Besitz des Herzogshauses Sachsen-Coburg und Gotha, Länge: 5,5 cm.
Pferde - Skulptur, mit Silberblech montiert, Ohren und Schwanz Messing. Stehendes Pferd mit ornamentiertem Sattel und Zaumzeug. Höhe: 10,2 cm.
Sitzender Kragenbär, naturalistisch staffiert. Bodenbezeichnungen: Blaue Szeptermarke, Schleifstrich unterhalb des Szepters, Preßziffer "9218", Preßbuchstabe "M", Preßbuchstabe "L" mit Punkten, rote, handgeschriebene Bezeichnung "d. 140/327". Höhe: 19,5 cm.