Displaying results 401 to 410 out of 13541

VE-033 Stickerei Mädchenbildnis

Um 1900. In rundem Bildfeld gegebenes fein gesticktes Bildnis eines zur Seite blickenden Mädchens. Im hochgesteckten Haar weiße Blüten, von denen sie ebenfalls zwei in Händen hält. Stickerei in Haar, Blüten und Kleid bemalt, flächiges Muster von Goldbrokatfäden. Durchmesser Bildfeld: 36 cm, unter Glas gerahmt (54 x 50 cm).

MT-033 Fünf Teile Besteck

1. Zuckerstreulöffel, mehrfach punziert, Wortmarke "Burton". Stiel mit Perlstab-Dekor, Stielende mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 15 cm.

2. Drei kleine Löffel, Stiele mit Perlstab-Dekor, Stielenden mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 11 cm.

3. Zwei Vorlege-Gabeln, Stiele mit Muschel-Dekor, Zinken punziert Christofle. Stielenden mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 15 cm.

GE-033 Kapuziner-Mönch

Wohl um 1800. Motiv: Ein stehender Kapuzinermönch mit einem Kruzifix in der Linken blickt auf einen Tisch mit Buch und Totenschädel. Über seinem Kopf vier Engel. Unten rechts Legende "S. Ioseph Aleonissa Capuccinus".

Öl auf Leinwand, doubliert, 105 x 80 cm, stilvoller Rahmen.

SU-033 Zwei Teile Grandelschmuck

1) Zarte Gelbgold-Gliederkette mit rundem 585er Gold-Anhänger, dieser in Eichenlaub-Optik gearbeitet, darin integriert zwei Grandeln in Rotgoldfassungen.

2) Ring, 585er Gelbgoldschiene, schauseitig zwei Grandeln, eingefaßt in zwei Eichen-Blättern sowie einer Rotgold-Eichel. Durchmesser: ca. 2 cm.

PK-033 Erfurter Fayencekrug

780 Euro

Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßtem Stand und Zinndeckelmontierung. Auf der Wandung schauseitig Darstellung eines Fahnenträgers, flankiert von Pflanzenmotiven. Zinndeckel mit Monogramm "E.M.S" und Datierung 1780. Restaurierter Zustand, Höhe: 25 cm.

GL-033 Aschenschale Moser

Dreiecksförmiger Ascher, unbezeichnet, Moser um 1920/30. Amethystglas, umlaufend geätzter und vergoldeter Fries mythologischer Szenen. Drei Ablagen, Durchmesser: 11 cm.

PK-033 Schreibgarnitur"Schachspieler"

ohne Limit (verkauft)

Thüringen, ungemarkt, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Schale mit Streusand- und Tinten-Behältnis, darüber Aufsatz zum Abheben in Form einer dreifigurigen Schachspieler-Gruppe im Rokoko-Stil, um einen Tisch mit Schachbrett gruppiert. Eine Hand sowie Schachfiguren partiell bestoßen. Farbige Staffage,Höhe: 14,5 cm.

MT-033 Silberne Gürtelschnalle London

35 Euro

Punziert London 1899, Herstellerpunze"Ly&Co". Zweiteilige Gürtelschnalle, durchbrochen gearbeitet, axialsymmetrisch floral ornamentiert. Gesamtlänge: 9 cm.

PK-033 Rehkitz Goebel*

Keramik, eingepreßte Bodenmarke der Goebel Porzellanfabrik 1935-1937. Stehendes Rehkitz, den Kopf nach hinten gewandt, elfenbeinfarbene Craquelée-Glasur, Höhe: ca. 28 cm.

VE-033 Miniatur (54-2)

25 Euro (verkauft)

Um 1880. Hochovales Miniaturbildnis eines neapolitanischen Fischerknaben. Feine Malerei auf Beinplättchen, in verziertem Messingrahmen, 7 x 6 cm.