Displaying results 231 to 240 out of 325

VE6015 Fatschenkind

20. Jahrhundert. Auf rechteckigem Kissen liegendes Fatschenkind, Kopf aus Wachs, Wickelung mit Samtstoff und Goldspitze, bestickt mit Blütenmotiven aus Perlen. Länge ( mit Kissen): ca. 27 cm. Das Lukasevangelium beschreibt das Jesuskind in Windeln gewickelt (Lk. 2,7 ). Die mit Bändern gewickelten („gefatschten“) Bildnisse bestehen zumeist aus Wachs.

VE6016 Paar großformatige Klosterarbeiten

Paar unter Glas gerahmte, äußerst aufwendig gestaltete Klosterarbeiten, 19. Jahrhundert, jeweils in vergoldetem Rahmen.

1. Zentral eine kleine Gouache mit der Darstellung der Heiligen Barbara, der Schutzheiligen der Architekten, Bauarbeiter, Glöckner, Glockengießer und Türmer. Diese inmitten eines kissenartigen, in Goldfäden gearbeiteten Feldes mit Perlrand, Perl- und Glasstein-Besatz. Dieses Feld umgeben von einer Randbordüre aus Filigrandraht-Blumen-Ranken, die ebenfalls mit Perlen und Glassteinen besetzt sind.

2. Dito mit zentraler Darstellung des Heiligen Joseph mit dem Jesusknaben.

Formate je ca. 45 x 35 cm, vergoldete Rahmen mit rückseitigen Holzplatten, ca. 50 x 41 cm.

VE6017 Paar englische Bowl - Kugeln im Kasten

England, wohl um 1930/40. Paar schwere Kugeln für das englische Bowl - Spiel, üblicherweise auf Rasen ausgeübt. Holz (Mahagoni ?) mit an den beiden Polen jeweils zwei doppelt eingeritzten umlaufenden Ritzbändern. Am oberen Pol in Elfenbeineinlage jeweils das Besitzer - Monogramm „R.M.“, am anderen Pol die Ziffern „1“ und „2“. Durchmesser je ca. 11,5 cm. Im originalen Trageköfferchen mit innenliegender Filzverkleidung zum Schutz der Kugeln. Teils Altersspuren, v. a. am Koffer.

Ralf Kepnik/ W. Antonio La Cirignola: Tragbares, als eine Art Koffer konzipiertes Design - Schachspiel von 1989. Auf der Außenseite rückseitig von Hand signiert in weißer Schrift „Ralf Kepnik L. A. 13 Stück W. A. Lacirignola“. Die Kasten - Vorderseite als Schach - Spielfläche mit quadratischen Feldern und jeweils neun ausgestanzten Löchern. Die Figuren selbst befinden sich im Inneren des Kasten in nach außen ausschwenkbaren halbkreisförmigen Platten. Die Figuren sind stark abstrahiert und stilisiert (mit runden und spitz zulaufenden Formen) und sind aus eingestanzten Vertiefungen herausnehmbar. Kasten aus MDF-Platten mit herausziehbarem Tragegriff. Format ca. 42 x 44 cm, nummeriert „2“. Lit.: Vgl. Form - Zeitschrift für Gestaltung Heft Nr. 126, 1989, S. 19.

VE6019 Kartuschkasten

Kartuschkasten M1873 für Offiziere der Kavallerie. Kasten mit rotem Leder bezogen, schauseitig Metallplatte mit aufgelegtem Wappenblech. Rückseitig Lasche für Bandelier, drei Metallknöpfe und zwei Lederriemen als Schließe. Altersspuren, Gebrauchsspuren, ca. 16 x 10 cm.

VE6020 Most (Öchsle) - Meßglas

Most- oder Oechsle - Meßglas, bezeichnet auf rundem Stangen - Karton: „Die Mostwaage No. .. aus dem Institute des Hernn A. Schwaiger, Optikus, Domstr. Nr. 73, Würzburg, wurde von mir geprüft und richtig befunden“. Das Meßglas selbst mit Zähl-Einheit von 40 bis 130, mit Bezeichnung „ No. 436 Aräometer für Most nach Oechsle Temp 14 ° R, A. Schwaiger Würzburg“. Länge: ca. 27 cm. Wohl um 1900.

VE6021 Drei Teile mechanisches Blechspielzeug

1. Mechanisches Blech - Krokodil mit Aufzug, Fa. „Gama“, Länge ca. 16 cm.

2. Stehender Clown auf einem Dreirad - Roller. Bezeichnet „Budapest“.

3. Hund (jüngeren Datums) mit buntem Ball.

Partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionsfähigkeit nur teils geprüft.

Modell - Eisenbahn - Lokomotive, bezeichnet „Bowman - Models“. Tender - Dampflok mit Aufschrift „LMS 300“, Spur O, wohl um 1930/40, in schwarz - roter Lackierung, Länge ca. 22 cm. Altersspuren, Technik nicht geprüft. In Original - Holzkasten mit Aufschrift „Bowman Tank Loko Model 300“. Dazu ein Gleisteil.

Titel: „Lexikon. Kleinstes Buch der Welt 175000 Worte“. Erschienen Berlin, Verlag Hugo Steinitz, Verlag der Piccolo - Ausgabe bei S. Cohn 1896. Ca. 3,2 x 2,5 x 1,1 cm. Roter Karton - Einband. In aufklappbarem versilbertem Original - Metallschatüllchen mit Anhängeröse (ca. 3,5 x 2,8 cm). Hier auf der Oberseite im Deckel eingebracht eine kreisrunde Lese - Lupe (Durchmesser ca. 1,6 cm), diese umrahmt vom Titel „Conversations - Lexicon 175 000 Worte“. Auf der Rückseite die Prägung „D.R.G.M.“. 465 Seiten, zzgl. einige Leerseiten am Buchende. Leichte Altersspuren, Schatulle berieben und etwas verzogen.

Großes, schweres Holz - Model zur Ausformung von Stuck- Rocaillen - Elementen für antike Möbelstücke. Seitlich und am Boden Holzverstrebung zur Stabilisierung der Form. Barocke Formgebung, wohl aus der Zeit um 1900. Format ca. 42 x 23 x 8 cm, Aussparung für die Form ca. 17 x 34 cm. Altersspuren, Wurmlöcher, Rocaillenschalung nur wenig beschädigt.