Necessaire 19. Jahrhundert, gefertigt von „BALON (...) à Paris“. Mit Wurzelholz furnierte Schatulle, innen ausgekleidet mit geprägtem, rotem Leder, auf dem Deckel eingelegte Messing-Kartusche mit Besitzer-Monogramm „LM“, Schloss und Schlüssel vorhanden. Innen partiell mehrlagige Fächereinteilung für zwei zylindrische Gläser mit Deckeln, zwei Glas-Behältern in verzinnter Montierung mit Stöpsel, Toilet-Utensilien aus Elfenbein wie Feder- und Stiftbehälter, ein Messer, eine Schere, Fingerhut, ein Zollstock, Ohrlöffel, Zahnbürste u. a. Im Deckel altes Etikett mit Hersteller-Bezeichnung. Maße der Schatulle: ca. 9,5 x 24,5 x 17 cm.
Um 1900. Quaderförmiges Corpus mit Scharnierdeckel, unterschiedliche Hölzer, partiell ebonisiert. Deckel mit geometrischer Einlegearbeit in unterschiedlich farbigen Hölzern, die Wandungen mit eingelegtem Ranken-Fries und geometrischen Zierbändern dekoriert. Leisten geschwärzt. Innen Stoff-Auskleidung, Altersspuren, Boden gerissen, alte Leimspuren. Ca. 10 x 27 x 17,5 cm.
Nußbaum, partiell ebonisiert, um 1830/40. Quaderförmiges Corpus mit scharniertem Deckel. Inneneinrichtung mit fächerunterteiltem, herausnehmbarem Einsatz, darunter zwei geheime Laden. Auf dem Deckel Wurzel-Furnierbild, an der Frontzarge eingelegtes Schlüsselschild in Form eines Rehbock-Kopfes. Altersspuren, drei kleinere Furnierbeschädigungen, ohne Schlüssel, ca. 10 x 30 x 20,5 cm.
VE6024 Satz von 45 Münzen à 20 Pfennig Nürnberg Fürther Strassenbahn
ohne Limit
Ohne Jahr, um 1920. Vollständiger Satz von 45 lokalen Sonder - Prägungen à „20 Pfennig Nürnberg Fürther Strassenbahn“ (recto jeweils so bezeichnet). Rückseiten mit einzelnen unterschiedlichen Motiven (von Personen oder Nürnberg - bzw. Fürther Motiven, z. B. Dürer-Haus, Frauentor, Schöner Brunnen, Germanisches Museum, Peter Henlein etc.). In Sammel-Hülle. Abbildung siehe Internet-Katalog.
Holz - Spazierstock, wohl um 1900. Griff aus Elfenbein. Dieser rechtwinklig ausgeführt, beschnitzt mit reliefierten Blattranken und geometrischem Dekor. Altersspuren, Länge: 86 cm, Länge des Griffs: 14 cm.
In Relief geschnitzter Holz - Harnisch einer mittelalterlichen Rüstung mit zur Seite gewandtem Helm, als Wand - Dekoration gearbeitet. Wohl 19. Jahrhundert, Altersspuren, teils Rissbildung. Mit Kettenaufhängung. Höhe: 53 cm.
Holz, geschnitzt, gefasst, wohl um 1800. Attraktive Wandkonsole mit getrepptem, profiliertem Sockel und volutiertem Abschluss. Sockel und Abschluss plastisch beschnitzt. Restaurierter Zustand, Deckplatte ergänzt, marmorierte Fassung und Vergoldung erneuert. Länge: ca. 32,5 cm, Breite: ca. 22,5 cm.
Graphoskop und Stereoskop um 1900. Palisander, in farblich changierendem Perlmutt eingelegte Darstellung von Uferpflanzen und einem Eisvogel mit Fisch im Schnabel. Wohl asiatisch. Zweifach ausklappbares Corpus mit Aufstell-Stützen. Ein rundes Lupenfeld und zwei Vertiefungen für Stereoskop-Linsen. Alle Gläser fehlen. Ca. 36 x 22,5 x 9 cm.
1. Auf quadratischem Sockel und rundem Standfuß stehender, in klassizistischer Vasenform beschnitzter Holz - Leuchter mit zwei seitlichen Handhaben. Bekrönend Kerzendorn. Mit dickem Farbauftrag in Weiss und Gold, Altersspuren. Rückseitige Aussparung, Höhe: 53 cm. 2. Holz - Leuchter mit mit dünnwandiger Metall- Ummantelung. Halbrunde Ausformung, zwei Girlanden und seitliche Rechteck - Applik. Bekrönend ein Kerzendorn. Höhe: 38 cm. Beide mit diversen Altersspuren, jeweils wohl frühes 19. Jahrhundert.
Leopold Verch / Charlottenburg, zwei Requisiten-Schwerter um 1920. Eventuell Teile der Ausstattung des monumentalen achtteiligen Stummfilm-Werks „Die Herrin der Welt“, produziert von Joe May 1919. Die gesamte Ausstattung der Filme übernahm damals die Firma Leopold Verch. Vorliegende Schwerter mit Stahlklingen in Lederscheide jeweils mit Hersteller-Bezeichnung „Leopold Verch / Charlottenburg“. Altersspuren, Längen: ca. 98 cm und 90,5 cm. Berlin, Film, Bühne.