Displaying results 91 to 100 out of 455

GL2035 Vase Moser Karlsbad

Moser, Ludwig&Söhne, 1918/22. Kristallglas-Vase mit facettierter Wandung, am Boden signiert "Moser Karlovy Vary", Höhe: 24,5 cm.

GL2036 Snuffbottle

Snuff bottle, Qing Dynastie China in europäischer Stilisierung. Hochrechteckige Flaschenform mit gerundeten Ecken, farbloses Glas mit vor- und rückseitiger höchst feiner Innenwand-Malerei. Einmal antikisierende dionysische Szene mit Wein trinkendem Dionysos; auf der zweiten Seite Darstellung zweier Frauen in Parklandschaft mit Amorettenund Diener, im Stil des 18. Jahrhunderts. Achat-Stöpsel mit kleiner Bestoßung. Höhe: ca. 10,5 cm.

GL2037 Jugendstil - Eidose

Um 1900. Grünliches, mattiertes Glas in Messing-Montierung. Auf der Wandung farbige galante Szenen (Umriß-Vordruck) in passigen Kartuschen, umgeben von floraler Email-Malerei. Aufklappbare Dose auf drei floral reliefierten, vergoldeten Messing-Füßen. Höhe. ca. 14,5 cm.

GL2038 Glashütte Eisch, Schale

Eisch, Frauenau. Gefußte Schale, Klarglas, partiell lüstriert, die Wandung umlaufend gezogenes Fadendekorum. Am Boden signiert und datiert "Eisch 71"(?). Höhe: 12,5 cm.

GL2039 Bäderglas

Badebecher, wohl Ende 19. Jahrhundert. Die Wandung umlaufend drei purpurfarbene Rundmedaillons mit gravierten, untertitelten Ansichten:"Schlackenburg", "Fürstenbad", "Schloßberg". Schliffdekor, Höhe: ca. 12,5 cm.

GL2040 Jubiläumspokal Holmegaard

Holmegaard / Dänemark 1975. Pokal mit balustriertem Schaft und ausgestellter Kuppa. Schauseitig Schliffdekor mit Schriftzug "Holmegaard 1825 / 1975". Am Boden nummeriert "3163 - 3500". Höhe. ca. 19 cm.

GL2041 Georges de Feure, Vase

Georges de Feure / Paris um 1910. Violettes, mattiertes Glas, vor allem im unteren Teil der Wandung gelblich grüne, marmorierte Aufschmelzung. Umlaufend antikisierender Relieffries tanzender und musizierender Mänaden, modelgeformt. Am Boden Signatur "G de Feure", Höhe: ca. 14,5 cm. Partiell Kratzspuren.

GL2042 Landschafts - Vase Muller - Frères

Bauchige Vase mit eingezogenem kurzem Hals und ausgestellter Mündung. Mattiertes Glas mit gelben Kröseleinschmelzungen, zweifach in hell- und dunkelrot überfangen. Umlaufend geätztes, geschnittenes Relief einer abendlichen Seenlandschaft. Signatur in Hochschnitt "MULLER FRÈRES LUNEVILLE" mit Unterstrich, so verwendet ab 1919. Höhe. 18,5 cm.

GL2043 Flakon Moser Karlsbad

Moser Karlsbad, wohl 1920er Jahre. Quaderförmiges, schweres Glas-Corpus, mattiert, je nach Licht die Farbe wechselnd, von türkis bis violett. Am Boden Signatur "Moser" im Oval. Ca. 10 x 7 x 7 cm.

GL2044 Miklos Kiss, Vasenobjekt

Entwurf von Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien und seit 1986 in Ungarn.

Viereckiges Corpus mit geschrägten, satinierten Kanten.Klarglas, im unteren Teil pilzförmige Einschmelzung mit grünem Fuß, oberer Gefäßkörper blau unterfangen. Signiert und datiert "Kiss M. 1986". Höhe: ca. 21,5 cm.