Deutsch, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Bodenabriß, Wandung mit plastischem Noppenbesatz, bauchiges Corpus in Vierkantmündung übergehend. Höhe: ca. 21 cm.
Paperweight, Entwurf von Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien und seit 1986 in Ungarn. Würfelförmiger Briefbeschwerer mit drei als Stifthalter fungierenden Vertiefungen. Farbloses Glas, partiell geschnitten, mit eingefangenem, pulverisiertem Kissen, darin zwei Murrinen und violette Farbfäden. Signiert und datiert "Kiss M. 1988". Ca. 7,5 x 8,5 x 8,5 cm.
Entwurf von Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien und seit 1986 in Ungarn. Dickwandiges, zart wasserblaues Glas, im unteren Teil des Corpus Milchglas-Kissen, darüber blasiges Zwischenglasdekor, partiell Zwischengold. Signiert und datiert "Kiss M. 1985." Höhe: ca. 12,5 cm.
Andenken-Fußbecher, um 1880. Milchig blaues Glas, schauseitig Rankenkartusche in weißer und goldener Emailmalerei, darin Schriftzug "Zum Andenken". Höhe: ca. 13 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, Scheibenstand, Balusterschaft, konische Kuppa mit Schälschliffdekor am unteren Wandungsansatz. Höhe: je ca. 11,5 cm.
Glashütte Eisch Frauenau. Erwin Eisch, geb. 1927, wichtiger Vertreter der Studioglasbewegung.
Vorliegend: Bauchige Vase mit abgesetztem Stand, dickwandiges Klarglas, rosalinfarbiger Überfang, blasige, teils gelb akzentuierte Einschmelzungen, am Stand signiert "Eisch". Höhe: 21 cm.
Passiges Corpus auf abgesetztem Stand. Wandung im oberen Teil rötlich unterfangen und flächendeckend in Emailmalerei dekoriert. Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: 17 cm.
Kugelkorpus mit Enghals und montiertem Ausguß. Metallmontierung mit Kipp-Automatik des Deckels beim Ausgießen. Farbloses Glas mit Mattschliff-Dekorum. Höhe: ca. 17 cm.
Passiges Corpus, farbloses Glas, opak weiß unterfangen, Außenwandung geeist, Goldränderung, Goldstaffage partiell berieben. Höhe: ca. 11,5 cm.
Uranglas, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches Corpus mit Henkel, abnehmbarer Deckel mit Nodus. Wandungen von Krug und Deckel facettiert und mit feiner, floraler Goldemailmalerei versehen. Zwei minimale, kaum sichtbare Chips am Boden.Höhe: 21 cm.