Paar Daguerreotypien mit den Bildnissen einer Dame und ihres Ehemannes. Wohl um 1850, jeweils ca. 7,5 x 5,5 cm, unter Glas in originalem goldfarbenem Rahmen der Zeit.
Paar Damenschuhe, Fa. Zapata, schwarzes Leder, Größe 81/2 (entspricht der EU-Größe 39,5), gebraucht. Entwurf des spanischen Schuhdesigners Manolo Blahnik, geboren 1942. Blahnik ist der erste Schuhdesigner, dessen Werke den Weg in ein Designmuseum fanden.
1. Holzstock mit figürlich geschnitztem Griff in Form des Heiligen Michael mit Schwert und Schild, den am Boden liegenden Satan besiegend. Länge: 94 cm. 2. Schirm mit Horngriff in Löwenkopfform (abgegriffen), Länge: 93 cm, Messingabschluß. 3. Ebonisierter Holzstock mit versilbertem Griff. Länge: 90 cm.
Acht unter Glas gerahmte farbige Darstellungen von Pferden: Jagd- und Dressurmotive etc. Je ca. 19 x 14 cm.
19. Jahrhundert. Querrechteckiger Rahmen mit architektonischer Gliederung, im Renaissance - Stil. Schwarz und goldfarben, verglast. 66 x 97 cm. Darin Druck mit Darstellung der Anbetung der Könige.
Wohl um 1900. Eine rustikale Zweispänner - Hochzeitskutsche, geschmückt mit einem Bett, wird vom Hochzeitspaar zu Fuß begleitet. Unten die Legende "Und als der Großvater die Großmutter nahm", signiert "Schittenhelm Nbg.", 39 x 54 cm, unter Glas gerahmt.
Zwei sich mit aufgebauschtem Kampfgefieder gegenüberstehende Hähne. Farbig staffiertes Metall, je ca. 24 cm lang und hoch.
Konvolut bestehend aus: 1. Architektonisch gegliederter Aufsatz mit Rundbogenabschluß (eines Möbels ?) mit umlaufendem Zierfries, 45 x 70 cm, gefaßt. 2. Pfeilerfragment mit Palmettenzier und einem seitlichem Zierbesatz (die andere Seite fehlt), teils gold gefaßt, Höhe: 58 cm. 3. Zwei Säulenbasen, Durchmesser je 30 cm, Höhe je 15 cm. 4. Zwei Rundsäulen, Höhe ca. 85cm, Durchmesser je ca. 19 cm, teilgefaßt.
Alle Teile der Fragmente mit Altersspuren, Abplatzungen, Fehlstellen etc.
Ein Bogen US-Ein Dollar-Noten zu insgesamt 32 Dollar. Herausgegeben wurden diese echten Dollarnoten von der amerikanischen Notenbank. Bogen im Format 63 x 53,5 cm, unter Glas gerahmt. Jeder dieser von der Notenbank herausgegebenen Bögen ist ein Unikat. Die druckfrischen Dollarscheine sind gültiges Zahlungsmittel.
Um 1810. Geschweiftes Holzgehäuse, erneuerte schwarze und goldene Fassung. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Durchbrochen gearbeitete Zeiger mit integrierten Sonnen, zwei Aufzüge, einer mit Ausbruch, partiell Haarrißbildung. Messingwerk mit Rechenschlagwerk für Stunden- und Viertelstundenschlag, Zugrepetition für vergangene Stunde und Viertelstunde auf zwei Glocken. Restaurierter Zustand, Pendel ud Schlüssel vorhanden, Höhe: ca. 67 cm.