Displaying results 211 to 220 out of 593

Johann Melchior Roos , Ziegenhirte in Ideallandschaft

"Johann Melchior Roos: Heidelberg 1663 - 1731 Frankfurt. Bildnis-, Tier- und Landschaftsmaler, Sohn von Johann Heinrich Roos. Motiv: Ein Hirte mit Hund und vier Ziegen in einer weiten romantischen Ideallandschaft. Während der Hirte hinter einen abgestorbenen Baum tritt, reckt sich eine weiße Ziege in aufrechter Haltung nach dem Futter. Vorliegendes Gemälde abgebildet bei Hermann Jedding, Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermaler-Familie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 245. Das Gemälde wird als Gegenstück zu einem zweiten Gemälde gleichen Themas identifiziert. Hermann Jedding schreibt: Zwei 1707 datierte Gegenstücke in Speyrer Privatbesitz hat Roos durch knorrige Baumstämme und die Anordnung der Tiere (...) eng aufeinander bezogen. Die Landschaftsgründe erhalten hier durch sanfte Hügel und den bewaldeten Berghang mit Burgruine beinahe den Charakter der Rhein-Main-Ebene (ebda.)."

Vorliegendes Gemälde Öl auf Leinwand, 93 x 73 cm, Altersspuren, doubliert, dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 579 f.; ; Benezit Bd. 11, S. 885 f.

Johann Jakob Reinhardt: 1835 - 1901. Landschaftsmaler. Studium an der Düsseldorfer Akademie bei Wintergerst und Schirmer. Nach 1852 als Hofmaler nach Coburg berufen.

Motiv: An einer im Abendlicht liegenden Hütte am Ufer eines Gebirgssees mehrere Personen beim Abendessen. An den schneebedeckten Gipfeln im Hintergrund bricht sich die grelle Abendsonne.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "J. J. Reinhardt", 92 x122 cm, in originalem stuckierten Rahmen der Zeit (etwas beschädigt). Bereibungen, Farbabplatzungen.

Lit.: Benezit Bd. 11, S. 546.

GE4030 Victor Puhonny, Kinder - Spaziergang

2200 Euro

Lit.: Engert, Joachim O. und Victor [Ill.] Puhonny,

GE4031 Anton Laupheimer, Herrenporträt

Motiv: Bildnis eines älteren weißhaarigen Herrn mit nachdenklich nach unten gerichtetem Blick.

Öl auf Leinwand, unten signiert"A. Laupheimer", 25 x 21 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 440; Benezit Bd. 8, S. 325.

Motiv: Hohe Wellen brechen sich an Felsen am Strand.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Waldemar Schlichting", 60 x 80 cm, gerahmt.

Alfred Sohn - Rethel: Düsseldorf 1875 - 1955. Landschafts-, Tier- , Genre- und Porträtmaler. Studium in Düsseldorf und Paris.

Motiv: Eine Tochter der Industriellenfamilie Von Guilleaume,

wohnhaft auf Schloß Ernich.

Pastellzeichnung, oben rechts signiert "A. Sohn . Rethel" und bezeichnet "Ernich 1925", 48x 34 cm, unter Glas in Conzen - Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 217; Benezit Bd. 12, S. 943; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 662.

GE4034 Mönchsrunde beim Bier

Unbekannter Künstler, um 1880.

Motiv: Drei an einem Tisch sitzende, sich lachend mit den Krügen zuprostende Mönche beim Bier.

Öl auf Holz, 20 x 26 cm, in verziertem goldfarbenem Rahmen der Zeit.

GE4035 Ludwig Ferdinand Graf, Damenbildnis

Ludwig Ferdinand Graf: Wien 1868 - 1932. Landschafts- und Porträtmaler, Stilleben, Tiere und Figuren. Auch als Bühnenbildner tätig. Studium an der Wiener und der Pariser Akademie.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer jungen Dame in weißem Kleid, die Haare streng nach oben gesteckt.

Pastell und Bleistift auf hellem bräunlichem Karton, oben links signiert und datiert "L. F. Graf 1899", ca. 65 x 55 cm, unter Glas in originalem Rahmen (beschädigt).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 14, S. 485; Benezit Bd. 6, S. 357; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 242.: " Seit 1894 ... in Wien pflegt er hauptsächlich die Bildnismalerei in Oel und Pastell.."

GE4036 Herrenbildnis

19. Jahrhundert. Motiv: Brustbildnis eines adligen Herrn, den Blick zum Betrachter gewandt.Öl auf Leinwand, 54 x 43 cm, Rahmen der Zeit (beschädigt), craqueliert, Altersspuren, kleine Farbfehlstellen, rückseitig ein Flicken.

Hermann Könemann: Bonn 1871 - 1934 Schwerin. Deutscher Landschafts- und Marinemaler.

Motiv: Weite Feld- und Wiesenlandschaft unter aufziehendem Gewitterhimmel im Sommer.

Öl auf Karton, unten, 34,5 x 49,5 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Vor dem Regen" sowie "Hermann Könemann Schwerin .. ", gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 80; Benezit Bd. 7, S. 904.