Farbloses Glas mit verschliffenem Bodenabriß, 20. Jahrhundert. Dreiflächiges, gerundetes, längsoptisches, am Hals gerilltes Corpus mit langem Enghals. Umlaufend orange-weiße wellenförmig gezogene Fadeneinschmelzungen. Höhe: 45,5 cm.
Kühlkaraffe, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell gelb lasiert. Bodenkerbstern, reiche Schliffornamentik mit Wein-Motiven. Metall-Montierung mit Deckel und Henkel, in die Mündung eingehängt zylindrischer Glas-Einsatz für Eiswürfel zum Kühlen des Getränks. Montierung partiell berieben, Höhe: 33,5 cm.
Bertil Vallien, geboren 1938, schwedischer Glaskünstler, tätig für Afors und Kosta Boda. Vorliegend: rückseitig offener Glaswürfel mit eingearbeitetem Kopf. Entwurf für Kosta Boda, am Boden bezeichnet "Kosta 68525 B. Vallien". 6,7 x 6,7 x 6,7 cm.
Lüstriertes, irisierendes Glas, Bodenabriß verschliffen, grüne, rosséfarbene und dunkle Einschmelzungen. Schale mit gewelltem, weit ausladendem Rand, am Boden bezeichnet und datiert "Eisch 89". Höhe: 10,5 cm, Durchmesser: 29 cm.
Eisch / Frauenau 1980. Abgesetzter, dunkelüberfangener Scheibenstand mit Bodenabriß und Bezeichnung "Eisch 80". Darüber an der Schulter gebauchtes, unregelmäßiges Corpus mit eingezogener Mündung. Ockerfarben überfangenes, leicht irisierendes Glas mit eingeschmolzenen, gezogenen Fäden . Höhe: 23,5 cm.
Amberglas, bernsteinfarben, um 1900. Zweifach signiert"J. Pohl" (=Josef M. Pohl / Haida) sowie "Freudl". Runde Schale mit weit ausladender Wandung, diese mit Schäferszenen in Schwarzlot- und Gold-Malerei dekoriert. Durchmesser: 33 cm.
Steinschönau, Art-Nouveau, um 1915. Runde Klarglas-Schale, Wandung umlaufend mit Schwarzlot- und Transparent-Email-Malerei dekoriert. Girlanden-Ornamentik mit eingestellten Schmetterling-Motiven. Eine kleine Randbestoßung, Höhe: 10 cm, Durchmesser: 22,5 cm.
Pokalförmige Schale um 1915. Farbloses dickwandiges Glas mit Schwarzlot-Malerei und Gold-Ränderung, auf der Wandung monogrammiert Josef Löhnert / Steinschönau. Für Steinschönau typische Schwarzlot-Dekoration in der Art des Schattenrisses, die Wandung umlaufend Fries von spielenden, springenden Kindern in angedeuteter Landschaft. Partiell berieben, Höhe: 18,5 cm.
Wohl Steinschönau um 1910. Steilwandschüssel mit Bodenkerbstern, konische Wandung durch senkrechten Kerbschliff segmentiert. Auf der Wandung drei Ovalkartuschen mit Schwarzlot-Silhouetten im Seitenprofil. Goldränderung. Ein Randchip, Höhe: 12 cm, Durchmesser: 25,5 cm.
Adalbert Bringmann: Coburger Künstler des 20. Jahrhunderts. Kirchenmaler und Aquarellist.
Motive: 1. Eine Frau am Spinnrad stehend. 2. Sitzender Mann an einem Webstuhl. Beide ca. je 65 x 48 cm, Metallrahmen. Äußerst farbenfrohe Ausführungen, atmosphärisch in künstlerisch hochwertiger Manier.