Displaying results 51 to 60 out of 588

GL2000 Elegante Käseglocke

Glas und Silber, wohl Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. Glasteller und halbkugelförmige Glocke beschliffen, Silber-Nodus punziert, mit Perlschnur-Dekor akzentuiert. Höhe: 17 cm (Abb.).

GL2001 Elegante Käseglocke

Glas und Silber, wohl Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. Glasteller und halbkugelförmige Glocke beschliffen, Silber-Nodus punziert, mit Perlschnur-Dekor akzentuiert. Höhe: 16,5 cm (Abb.).

GL2003 Großer Deckelpokal um 1900

Farbloses Glas, partiell rotüberfangen. Konischer Hohlschaft, darüber hohe, balustrierte Kuppa, Deckel mit facettiertem Nodus. Reiches Schliff-Dekorum: Schälschliff, Gitterkartuschen, Hirsch in Landschaft und Architektur-Dekor. Deckel mit Ranken-Ornamentik verziert. Höhe: 41 cm.

GL2004 Zwei Uranglas - Vasen

Mitte 20. Jahrhundert. Dickwandiges Glas, partiell annagrün unterfangen, Höhe Schale: 9,5 cm, Vase: 20 cm.

GL2005 Vase um 1900

Wohl Böhmen um 1900. Farbloses Glas, partiell rubinrot lasiert, reiches Schliff- und Ätzdekorum mit Gitterkartuschen, Landschaftsszenen und Linsenschliff. Höhe: 20,5 cm.

GL2006 Vase und Ascher

1) Keulenförmige Solifleurvase, 1960er Jahre. Farbloser, konischer Stand mit eingestochenen Luftblasen, roter Enghals mit wulstiger Mündung. Länge: 29,5 cm.

2) Schwere Glas-Aschenschale, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Corpus kombiniert aus dem Grundriß eines Parallelogramms und runden Wandungen. Außenwandung an den Schmalseiten in Backsteinoptik reliefiert, Muldung blau überfangen. zwei Zigaretten-Ablagen. 7 x15 x 7 cm.

GL2007 Vase und Ascher

1) Vase um 1960. Farbloses Glas, partiell rauchfarben unterfangen. Zylindrisches Corpus mit gerundeter Schulter und abgesetzter, trichterförmiger Mündung. Höhe: 16 cm.

2) Aschenschale, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, violettes Glas, asymmetrisch geschnitten, mit drei Zigaretten-Ablagen. Länge: 14 cm.

GL2008 Reich beschliffener Pokal

Farbloses, dickwandiges Glas, partiell rubuinrot lasiert, um 1900. Sechspassig geschwungener Fuß, facettierter Schaft mit Nodus, hohe, konische Kuppa. Reiches Dekorum: Waffelschliff, Kerbschliff, schauseitig rot lasierte Kartusche mit durchschliffener Jagdszene, Boden-Schliffrosette, sowie florales Schliff-Dekor am Stand. Höhe: 23,2 cm.

GL2009 Zwei Ziervasen Anfang 20. Jahrhundert

Farbloses, dickwandiges Glas, partiell blauüberfangen. Bodenkerbstern, variationsreiches, geometrisierendes Schliffdekor, Goldstaffage. Ein Stand bestoßen, Dekor der Vasen gering unterschiedlich, Höhe: 26 und 26,5 cm.

GL2010 Zwei Stöpsel - Karaffen

Kristallglas, um 1900. Vielstrahliger Bodenkerbstern, Wandungen partiell rubinrotüberfangen. Waffelschliff sowie Weinlaub-Schliffdekorum. Höhe: 22 und 23 cm.