1) Durchbrochen gearbeiteter Silber-Armreif mit Schweifwerk-Ornamentik, 800er Silber, Durchmesser: 6 cm, Gewicht: ca. 34 gr.2) Tropfenförmiger Anhänger, 830er Silber, mit facettiertem, blauem Stein. Anfang 20. Jahrhundert, Länge mit Öse: 4,8 cm, Gewicht: ca. 7 gr.
3) Runde Brosche, 800er Silber, Rosendekor, Mugelig geschliffener, rotbrauner Stein, Durchmesser: 4,5 cm, Gewicht: ca. 17gr.
1. Silbermedaillon mit umlaufendem Sternmuster, innen Legende, rückseitig datiert "1655". Durchmesser (D): 4,6 cm. 2. Dito, Ränderung in Flechtwerkoptik. Löwenmotiv mit Jahreszahl "1790". D: 4 cm. 3. Silbermünze Augusta Vindelicorum (Augsburg) mit Jahreszahl "1760", D: 3,5 cm. 4.Silbermünze Nürnberg, Eine Mark, mit Jahreszahl "1759". D: 4,2 cm. 5. Silbermünze Sachsen Christian mit Jahreszahl "1587", D: 4 cm. 6. Silbermedaillon mit Darstellung eines Paares, deutsche Legende, D: 5,4 cm.
Alle mit Anhängeröse.
1) Ring mit Amethyst: 585er Gelbgoldschiene, schauseitig erhaben gefaßt ein facettierter Amethyst, Ringgröße: 54/55.
2) 585er Gelbgoldring mit Perle, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Ringgröße: 58.
3) Delphin-Ring, 585er Gelbgold, Schiene als Delphin gearbeitet, Ringgröße: 52.
4) Ring mit Brillant. 585er Gelbgoldschiene, schauseitig kleiner Brillant, ca. 0,2 ct. Ringgröße: 53/54.
5) Schlangenring: 585er Gelbgoldschiene mit zwei Schlangenköpfen, diese besetzt mit Diamant- und Smaragd-Splittern. Ringgröße: 55.
6)Art-déco-Goldring, 585er Gelbgold, schauseitig geschlossen gefaßter Diamant(?), Tragespuren. Ringgröße: 54.
Sechs Positionen:1) Meissner Porzellan-Anhänger in Tropfenform: Gold-Drachendekor auf Kobalt-Fond, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Länge Anhänger: 4,3 cm. Dazu vergoldete Silberkette.
2) 333er Gold-Anhänger, besetzt mit kleinem Diamant und Saphir, an 333er Königskette. Länge Anhänger: 3 cm.
3) 585er Gelbgoldring mit ovalem Carneol, Ringgröße: 61.
4) Herrenring, 333er Gold-Schiene, dunkler Stein, Ringgröße: 64.
5) Krawatten-Nadel, 585er Nadel in Krawattenform an Metallspange, Länge: 6,5 cm.
6) 750er Gelbgold-Ring, schauseitig durchbrochen gearbeitet, Schiene leicht gedellt, Gewicht: 3gr.
1) Zwei Armkettchen, 585er Gold, Länge: 18 cm und 18,5 cm, zusammen ca. 4 gr.
2) 333er Gelbgold-Armreif, Durchmesser: 6,6 cm.
1) 750er Gelbgoldkette, Länge: ca. 44 cm, Gewicht: ca. 6 gr.
2) Anhänger mit Perle, 333er Gold, Länge mit Öse ca. 2,3 cm.
3) Paar Ohrringe, 333er Gelbgold mit Opal, Länge: je 2,7 cm.
4) 333er Gelbgoldring mit Perle, Ringgröße: 53/54.
333er Gelbgold: Halskette mit Anhänger in antikisierender Form mit Granulation. Dazu Ring und Paar Ohrstecker. Gesamtgewicht: 13 gr.
1) 333er Gelbgold-Armreif, Durchmesser: ca. 6,8 cm, Gewicht: ca. 5 gr.2) 333er Goldkette mit Anhänger (gefaßte grüne Steinkugel).
3) Anhänger mit emaillierter Blüte unter mugelig geschliffenem Glas oder Kristall an 333er Goldkette. Gesamtgewicht: ca. 5 ge.
4) 333er Anhänger mit Diamantsplitter und abhängender Perle an 333er Goldkette. Gesamtgewicht: ca. 2 gr.
1) 585er Gelbgoldring, schauseitig gefaßte Kennedy-Medaille. Gewicht: ca. 6 gr.
2) 333er Goldkette mit antikisierendem Anhänger. Gesamtgewicht: ca. 5 gr.
3) Paar Ohrringe, 585er Gelb- und Weißgold, Länge: je: ca. 4 cm, Gewicht: zus. ca. 4 gr.
Herren-Armbanduhr Platinum von Piaget.Platin. Handaufzug, Ankerwerk. Teilweise ziseliertes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und kleiner Sekunde auf lüstriertem Blau. Schwarzes Lederarmband. Verso bez. Piaget und Ziffer 15968, Gehäuse Nr. 593154.