Verschiedenes
Um 1730. Dreinageltypus. Ausdrucksvoll geschnitztes Korpus des gekreuzigten Christus mit Dornenkrone. Fragmentiert, Arme fehlen, Reste alter Fassung, wurmstichig, Höhe: 44 cm.
Masse, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Büste des Dichters Friedrich Schiller (1759-1805) auf Rundsockel, Höhe: 16 cm.
Masse, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Büste des Dichterfürsten Johann Wolfgang von Goethe (1749 -1832) auf Rundsockel. Höhe: 16 cm.
19. Jahrhundert. Zwei lange, detailreich beschnitzte Holzappliken mit floralem Dekor. In gold, rot und grün gefaßt, Länge jeweils 178 cm.
Runde Deckeldose, Papiermaché, Schwarzlack, Innenwandung hellrot lackiert. Auf dem Deckel über Metallfolie (po skvoznomu) gemalte Seenlandschaft, am unteren Bildrand bezeichnet, monogrammiert und datiert "1972". Am Boden bezeichnet "Made in USSR, Mo. 117-1". Durchmesser: 6 cm.
Stehende geschnitzte Figur einer Ordensfrau in langem wallenden Gewand. Die Hände sind andächtig erhoben ineinander gelegt. Höhe:58 cm.
1. Ovaler geschwärzter Holzrahmen mit Foto eines Herrn, ca. 12 x 11 cm. 2. Brillenetui. 3. Petschaft mit Doppeladler und umlaufender Legende. 4. Parfumlacon mit 800er Silbermontierung. 5. Mechanischer Selbstauslöser, bezeichnet "Ernemann Autex D.R.P.".
Um 1900. Fein gestickte und gehäkelte, handgearbeitete weiße Leinendecke in Zopfstickdekor. Russisch, um 1900. Ca. 200 x 140 cm.
In hochovaler geprägter Kartusche gegebenes Porträt des Dr. Martin Luther mit Gebetbuch in der Linken. Fleckig, Blattformat ca. 24 x 18 cm, unter Glas gerahmt.