Porzellan
Porzellanfabrik Schlegelmilch / Suhl in Thüringen, um 1900. Vase im Wiener Stil, schau- und rückseitig farbiges Druckdekor mit mythologischen Figurenszenen in Landschaft, gerahmt von Gold - Spitzen - Bordüren. Ein Henkel geklebt, Höhe: 22,5 cm.
Empire-Milchkanne, ungemarkt, am Boden Ritzzeichen, um 1800. Vasenkorpus auf abgesetztem Stand, breiter Ausguß und hochgezogener Henkel. Schauseitig goldgerahmte Kartusche mit Darstellung einer Kirche in Grisaille-Malerei. Darüber auf der Außenwandung des Ausgusses antikisierende Ornamentik. Höhe: 17,5 cm.
Birnförmiges Porzellanfläschchen mit Bernstein-Aufsatz. Am Boden gemarkt, um 1900. Korpus umlaufend mit unterglasurblauem Strohblumendekor mit Vogelmotiv dekoriert. Verschluß fehlt, Höhe: 8,5 cm.
Porzellan, Thüringen, Bodenmarke: Krone mit Jahreszahl 1877, darunter "GDR", 20. Jahrhundert. Auf quadratischer Plinthe stehender Infanterist mit Gewehr und Säbel, farbig staffiert, Höhe: 20 cm.
Frühes 19. Jahrhundert, unbezeichnet, wohl Frankreich. Kanne mit Tierkopfausguß, auf den Wandungen von Kanne und Milchgießer umlaufende, farbige Zierbordüre sowie Goldstaffage. Guter Zustand, Höhe: 30 und 18 cm.
Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Ovaler, rocailliert reliefierter Sockel, partiell gold staffiert. Darauf auf einem Hocker sitzender Amor, an einem runden Tisch, in einer Tasse Schokolade rührend. Daneben ein gemauerter Ofen mit Kessel. An Zehen, Fingern und Kesselhenkel bräunliche Verfärbung, wohl von alter Restaurierung, Unterseite eines Zehs minimal bestoßen. Höhe: 10,5 cm.
Art-déco-Teepuppe, Oberkörper aus Porzellan, junge Frau mit rot staffierten, kurzen Haaren im Charleston-Stil. Reifrock auf Sockel aufgenäht, Altersspuren, Höhe: 13 cm.
Gotthelf Greiner&Söhne, Limbach, wohl um 1800, purpurfarbene Kleeblatt - Marke sowie Ritzziffer "3". Wandung mit farbiger Blumenmalerei dekoriert, im Tassenspiegel Streublüte. Innenwandung geriffelt, minimaler Randchip, Höhe: 4,5 cm.